как рассчитать силу тока

саша малышев Ученик (187), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Александр я Мыслитель (5091) 12 лет назад
Сила тока (часто просто «ток» ) в проводнике — скалярная величина, численно равная заряду, протекающему в единицу времени через сечение проводника.
Основной формулой, используемой для вычисления силы тока, является Закон Ома:
для участка электрической цепи — сила тока равняется отношению напряжения к сопротивлению:

для полной электрической цепи:

где E — ЭДС, R — внешнее сопротивление, r — внутреннее сопротивление.
Единица измерения в СИ — 1 Ампер (А) = 1 Кулон / секунду.
В случае переменного тока различают мгновенную силу тока, амплитудную (пиковую) силу тока и эффективную силу тока (равную силе постоянного тока, который выделяет такую же мощность).
Остальные ответы
Виктор Кузнецов Мастер (1180) 12 лет назад
Напряжение делить на сопротивление
Андрей Куницын Мастер (2183) 12 лет назад
С помощью закона ома!!!! I=U/R !!!