Знающим про формат кадра Ethernet

Иваныч Ученик (213), на голосовании 12 лет назад
Недавно начал изучать сетевые технологии, и зашел в тупик по некоторым вопросам:
1. На канальном уровне существует жесткое ограничение максимальной длины кадра. Оно составляет 1518 байт(данные(1500) + заголовок(18)). На сетевом уровне таких проблем нет, там насколько я знаю максимальный размер пакета 65535 байт. Так вот, когда СУ(сетевой уровень) передает длинный пакет КУ(канальному уровню), кто его разбивает на части?? СУ или КУ???.и к этому же вопросу...В заголовке пакета есть поле, которое относится к фрагментации и есть поле Идентификатор. Т.е они нужны как раз для разбития пакетов на фрагменты для КУ или для разбития пакетов для других сетей, где другой максимальный размер пакета?
2. В формате кадра Ethernet есть поле Длина. Оно указывает на длину кадра(1518) или на длину Поля данных(т.е макс 1500).???
3. Какой сейчас наиболее часто используется формат кадров? Ethernet 2, 802.3/LLC, SNAP??
спасибо тем, кто поможет разобраться)))
Голосование за лучший ответ
YK Мыслитель (9445) 12 лет назад
Сами КУ или СУ ничего не разбивают и не передают - это абстрактные понятия.

1. Разбивку осуществляет оборудование канального уровня (модем) . Разбивка пакетов идет опять же для КУ (передача идет порционно) .

2.Длина указывается для данных, чтобы можно было заранее отследить вариант, когда длина меньше 46 байт.

3. Каждому протоколу свой формат кадра. Каких сетей больше, такой формат и наиболее используемый (хотя современные сетевое оборудование умеет работать сразу с нельколькими форматами)