Почему земля круглая а не овальная
ты не поверишь - она приплюснута с полюсов ))
Земля как раз овальная, приплюснута с полюсов. При образовании ее сплюснули центробежные силы. Правда это гипотеза, существуют другие гипотезы сотворения Мира!
вообще-то, она больше овальная, чем круглая, похожа на картофелину продолговатой формы, но для удобства и простоты в обучении принято считать, что круглая.
Форма Земли (геоид) близка к сплюснутому эллипсоиду. Расстояние точек геоида, до точек аппроксимирующего его эллипсоида составляет до 100 метров. Средний диаметр планеты примерно равен 12 742 км. Это 40 000 км/π, так как метр в прошлом определялся, как 1/10 000 000 расстояния от экватора до северного полюса через Париж.
Вращение Земли создаёт экваториальную выпуклость, поэтому экваториальный диаметр на 43 км больше, чем диаметр между полюсами планеты. Высшей точкой твёрдой поверхности Земли является гора Эверест (8848 м над уровнем моря) , а глубочайшей — Марианская впадина (11 022 м под уровнем моря) . Поэтому, по сравнению с идеальным эллипсоидом, Земля имеет допуск в пределах 0,17 % (1/584), что меньше 0,22 % — допустимого допуска для бильярдного шара. Из-за выпуклости экватора, самой удалённой точкой поверхности от центра Земли фактически является вершина вулкана Чимборасо в Эквадоре [
ммммммммммммммммммамммма