А как вы относитесь к такой исторической личности, как Иван Грозный?

Пользователь удален Ученик (176), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пашу Мастер (1499) 16 лет назад
Неоднозначно. Имея бесспорный талант реформатора, немалые ителлектуальные возможности, он вверг страну в смуту. Он достигал значительных успехов на полях сражения(Завоевония ханств, победы на первом этапе Ливонской войны), но часто терял их. Он стремился к объединению России, но его борьба с боярским сепаратизмом приобрела характер массового террора. Он вполне мог бы стать величайшим политиком в истории России. Но его скрытный, жестокий, необузданный характер помешал ему.
Остальные ответы
никита шевчук Мыслитель (9859) 16 лет назад
с йэго детством я бы такую тиранию устроил спаси хоспади!
Любовь Булгакова Мудрец (13694) 16 лет назад
Как все психи в чем-то гений. Многих конечно обкоротил и был слабо вменяемым, но если опустить этот момент, то был достаточно неплохим царем.
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 16 лет назад
Правильный мужик. Порядок наводил. Мочил в сортире тогдашних олиграхов -- бояр. Жаль не довел дело до конца.
Поручик Киже Мастер (1863) 16 лет назад
Иоанн Грозный-Первый Русский Царь, и этим все сказанно....
Вячеслав Арзамасов Мыслитель (6078) 16 лет назад
был бы бесполезен мы о нем и невспомнили бы.
Пользователь удален Мастер (1864) 16 лет назад
Отрицательно. Хотя бы за взятие Казани в 1552г. Когда было вырезано 20 тыс. женщин и детей. Наших предков.
иван соколов Ученик (4) 16 лет назад
Запад его и сейчас больше Гитлера ненавидит и про него всякую херню пишет, в наших продажных книжонках. А был он патриот, увеличил территорию России, нахлобучивал и шведам и прибалтам. Да был жесток, а вы скажите, западные политики того времени с сачком за бабочками бегали? Вспомните Оливера Кромвеля, которого англичане боготворят - лично надевал на головы раскаленные обручи, которые потом остывая ломали черепа его врагам - как? Нормально, это Англия и для нас идеал, а мы должны сами задушить память о нашей истории. Читайте больше Зиновьева и смотрите "Поскриптум", больше ничего не могу советовать к сожалению.
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 16 лет назад
к этому кровавому тирану отношусь крайне отрицательно - от и у Вас набезабразничал (в России в целом и в Татарстане в частности) - и у нас тоже, взять хотя-бы период оккупации войсками Ивана IV города Полоцк (1563 - 1579) - до этого на наших (беларуских) землях такие безобразия творили разве что тевтонские крестоносцы.. . в Полоцке в 1563-м он устроил то же самое, что в Казани в 1552-м...
Пользователь удален Мудрец (13758) 16 лет назад
Отношусь положительно. История его незаслуженно очернила!
немайор Непронин Гуру (4787) 16 лет назад
Он наказывал изменников, которые рвали государство на части.
Татары не сдались на его мирные увещевания, тогда он взял их штурмом и наказал за свои потери и неподчинение. Прибалтов мочил конкретно, т.к. они, суки вонючие, были и есть наши самые злобные враги, которым смерть будет на поле боя!