Наука

Есть биологи? Помогите разобраться с митозом и мейозом!

Завтра работа по биологии, а я ничего не понимаю в этой теме. Расскажите по-простому вкратце что такое митоз и мейоз и что происходит в различных стадиях! Если можно, с зарисовками. Только не надо давать статью из Вики и др., я там ничего не понимаю!( Заранее спасибо!

Дополнен

Учебник у меня есть, но, к сожалению, я в нем тоже ничего не понимаю. У нас учиттеля по биологии 3 года не было, а сейчас появился и требует.
Нужно описание фаз!

Но в учебнике 9 класса (и 10-ого тоже) есть прекрасные рисунки. Мне их тебе скопировать?
Наверно, у тебя учебника нет.. .
Так вот, митозом делятся все клетки организма, при этом как был двойной набор хромосом, так и останется. А мейозом делятся только первичные половые клетки (в яичниках и семенниках) , при этом образуются половые клетки (яйцеклетки и сперматозоиды) с одинарным набором хромосом, чтобы потом слиться при оплодотворении и дать зиготу снова с двойным набором хромосом. Вот так вкратце.