Почему в сказках А С Пушкина много кратких прилагательных

NARGIZ Ученик (218), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Александр Цапцын Оракул (92746) 12 лет назад
потому что в 18 веке и в начале 19 века эта форма прилагательного была используема очень часто ( краткие прилагательные даже склонялись, так как использовались в основном в роли определений, потому и согласовывались с определяемыми словами) В современном русском языке использование оных в роли определений - примета как раз поэтической речи
Остальные ответы
Марина Искусственный Интеллект (166694) 12 лет назад
Краткое прилагательное величава (форма, характерная для фольклора) имеет значение 'осанистая, степенная, внешностью своей внушающая уважение'. …
Мидвижонаг-Искусаный Интелект Высший разум (201010) 12 лет назад
Да штобы всем панятна было! И богатым дитишкам и дитишкам из рабочих - крестьян. Дуб - зелёный, кот учёный, золотой гребешок, злой Черномор. Одно настаражываид - Шемаханская царица - это прилагательнае просто таг ни выгаваридь! Пушкен он и в Афреке Пушкен, писал свои сказочки всему миру, а чтоб панятнее было, ставел краткие прилагательные, паддающиеся переводу !
Niemand Искусственный Интеллект (207216) 12 лет назад
В древнерусском языке краткие прилагательные использовались значительно чаще, чем сейчас.
Собственно, это была основная форма. Сравните с современным болгарским языком.
А теперешняя полная форма означала "этот ..."
Например: добр молодец, красна девица.. .
"Добрый молодец" означало "этот добр молодец".
Бесит Всё Ученик (241) 6 лет назад
Потому, что он хотел вернуть письменность друвней руси и использовал краткие прилагательные