А у вас бывают реальные воспоминания из прошлых жизней?

александр Мудрец (11465), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юрий Кумаков Мыслитель (7135) 16 лет назад
Библия - Слово, написанное Создателем человека - не учит тому, что у нас были прошлые жизни.
Слово "душа" (евр. Нефеш, греч. Психи) в Библии встречается около 800 раз и имеет три основных значения:
1. Сам человек;
2. Животное;
3. Жизнь человека или животного.
В Бытие 2:7 сказано: "И создал Господь Бог человека из праха земного [т. е. тело] , и вдунул в лицо его дыхание жизни [т. е. оживил это тело] , и СТАЛ человек душою живою". Видно, что "живой душой" стал САМ Адам, а не какая-то бестелесная субстанция в нём. Таким образом, душа - это САМ человек; представление о бессмертной душе на Библии НЕ основано.
Поэтому, когда человек умирает, он просто перестаёт существовать. В Библии это отражается стихом: "в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" (Екклесиаст 9:10).
Кроме того, подумайте о следующем.
Некоторые говорят о том, что мы иногда как-бы вспоминаем, что что-то с нами уже происходило, но знаем, что на самом деле в реальности с нами этого не было (чувство "дежа-вю"). Это, по их мнению, якобы доказывает, что мы жили в прошлом.
Однако существовали или существуют люди, способные предсказывать будущее (пророки) . Если нам, чтобы знать, что было в прошлом, требовалось бы жить В ПРОШЛОМ, тогда пророкам, чтобы знать, что будет в будущем, требовалось бы жить В БУДУЩЕМ.
Как вы думаете, такое возможно?
Источник: Библия
Остальные ответы
theta007 Гуру (4898) 16 лет назад
Давно уже доказано, что человек- духовное существо, и как духовное существо живет вечно. На нашем счету огромное множество жизней, в разные эпохи, в разных мирах, в разных цивилизациях. И в каждой из этих жизней с нами происходило множество событий, в том числе и страшных.Все события наших бесчисленных жизней записываются в разуме в виде образов-картинок и накапливаются человеком. В принципе, человек может извлекать эти картинки и просматривать их. Если у человека был напряженный день, он болен, устал или расстроен, всплывают картинки, содержащие негативную информацию, боль, страдание. Во сне эти образы-картинки причудливо перемешиваются, и вот, пожалуйста-готов кошмар! Но бывает и так, что вы видите волшебные по красоте места, города, в которых вы никогда не были и которых еще нет на Земле, встречаете ,как близких, людей, которых вы не знаете, вы испытываете чувство необычайной легкости и счастья...Бывало такое, правда? Это тоже ваши картинки из разума, только запечатлевшие приятные моменты.
Обычно эти картинки "спрятаны" от нашего восприятия, но иногда они всплывают в памяти, особенно когда обстановка в нынешней жизни какими-то деталями напоминает или совпадает с моментами в прошлом. Это явление называется "рестимуляция", т.е. повторное воспроизведение в сознании момента, бывшего в прошлом. Подробно об этом можно прочитать в книгах ученого и философа Л.Рона Хаббарда "Жили ли вы до этой жизни" и "Дианетика".
Что касается меня, то я видела картинки эпохи Римской Империи, но там было столько страдания... А удивительные по красоте места с другой планеты и до сих пор вызывают чувство светлой грусти.. :)