к какой группе растений относится мох сфагнум?

Лина Ученик (247), на голосовании 3 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Михаил Ярыгин Профи (657) 12 лет назад
умник появился! лишайники к другому даже царству относятся!
Царство: Растения
Отдел: Моховидные (Bryophyta)
Класс: Листостебельные мхи (Bryopsida)
Порядок: Сфагновые (Sphagnales)
Семейство: Сфагновые (Sphagnaceae)
Род: Сфагнум

Лишайники (Лихенизированные грибу - в шутку - умеренное паразитирование гриба на водоросли) - царство Грибы...
настя павлова Ученик (110) 6 лет назад
олоооооооооооооооооооооооооооооооооооооо к У этого термина существуют и другие значения, см. Мхи (значения).
Мхи
Haeckel Muscinae.jpg
Muscinae. Иллюстрация из книги Эрнста Геккеля «Kunstformen der Natur», 1904
Научная классификация
промежуточные ранги
[показать]
Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Отдел: Моховидные
Международное научное название

Bryophyta sensu stricto
Классы
См. текст
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 14189
NCBI 3208
EOL 3768
Запрос «Мох» перенаправляется сюда; см. также другие значения.

Моховидные, или Мхи, или Настоящие мхи, или Бриофиты, (лат. Bryophyta) — отдел высших растений, насчитывающий около 10 000 видов, объединённых примерно в 700 родов и 110—120 семейств [1] (общее число всех мохообразных, включая Печёночные мхи и Антоцеротовые мхи, составляет около 20 000 видов [2]). Как правило, это мелкие растения, длина которых лишь изредка превышает 50 мм; исключение составляют водные мхи, некоторые из которых имеют длину более полуметра, и эпифиты, которые могут быть ещё более длинными. Моховидные, как и другие Мохообразные, отличаются от других высших растений тем, что в их жизненном цикле гаплоидный гаметофит преобладает над диплоидным спорофитом.

Ранее в этот отдел, помимо класса листостебельных мхов, или собственно мхов (в ранге класса — Bryopsida), включали также Печёночные мхи (в ранге класса — Marchantiopsida, или Hepaticopsida) и Антоцеротовые мхи (в ранге класса — Anthocerotopsida), но сейчас эти таксоны повышены до уровня собственных отделов Marchantiophyta и Anthocerotophyta. Для обозначения совокупности этих трёх отделов используется неформальный собирательный термин мохообразные (Bryophytes).

Раздел ботаники, предметом изучения которого являются мохообразные, называется бриологией.

Содержание

1 История
2 Биологическое описание
3 Распространение
4 Значение мхов
5 Классификация
6 Примечания
7 Литература
8 Ссылки

История

Многие данные указывают на то, что мхи, как и другие споровые растения, произошли от псилофитов (риниофитов) — группы древних вымерших наземных растений. При этом спорофит мхов рассматривается как конечный результат редукции разветвлённого спорофита предковых форм.

Есть и другая точка зрения, согласно которой мхи, плауновидные и риниофиты имеют общее происхождение от ещё более древней группы растений [3].

Ранние палеонтологические находки датируются концом девона — началом карбона [4].
Биологическое описание
Moss life Cycle.jpg
Жизненный цикл мхов на примере кукушкина льна (Polytrichum commune)
Plagiomnium affine laminazellen.jpeg
Хлоропласты в клетках Plagiomnium affine из семейства Mniaceae

У мхов нет цветков, корней и проводящей системы. Размножаются мхи спорами, которые созревают в спорангиях на спорофите. В жизненном цикле, в отличие от сосудистых растений, преобладает гаплоидный (то есть с одинарным набором непарных хромосом) гаметофит (половое поколение). Гаметофит мхов — многолетнее зелёное растение, нередко с листоподобными боковыми выростами и корнеподобными выростами (ризоидами), в то время как спорофит (или бесполая стадия жизненного цикла) короткоживущий, быстро усыхает и состоит только из ножки и коробочки, в которой созревают споры.

Спорофит моховидных (носящий название спорогоний, или спорогон), имеет более простое строение, чем у других групп высших растений. Он не способен укореняться и располагается на гаметофите. Спорофит состоит, как правило, из трёх элементов:

коробочки (или спорангия), в которой развиваются споры;
ножки (или спорофоры), на которой располагается коробочка;
стопы, обеспечивающей физиологическую связь с гаметофитом.

Со мхами не следует путать так называемый Олений мох или Ягель, поскольку это не мох, а собирательное наз