как правильно писать "по-русскому" или"по русскому" без дефиса? Ведь оканчивается на"ому".

777 888 Ученик (16), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Regem Профи (650) 12 лет назад
"по русскому" , " -ому" - это окончание (вопрос - по какому?) , (вопрос "как? " нельзя задать)
"по-русски", "-и" - это суффикс (а здесь можно вопрос "как? ")
"Другой → по-другому", "-ому" - это суффикс (вопрос как?) ,
но "по другому делу", "-ому" - это окончание (вопрос по какому делу? )

2) Правописание наречий через дефис:

а) наречия (включая местоименные наречия) , образованные от полных прилагательных и местоимений-прилагательных приставочно-суффиксальным способом, с приставкой по- и суффиксами!!!! -ому, -ему, -и.

Другой → по-другому, настоящий → по-настоящему, человечий → по-человечьи, английский → по-английски, лисий → по-лисьи.

По аналогии со словами по-английски, по-французски, по-немецки, по-русски через дефис пишется наречие по-латыни;

б) наречия, образованные от порядковых числительных приставочно-суффиксальным способом, с приставкой в- (во-) и суффиксом -их (-ых) ;

Первый → во-первых, второй → во-вторых.
Остальные ответы
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121852) 12 лет назад
Без дефиса. Получил пятерку по русскому. Выпил водки по русскому обычаю. Другое дело: Как это сказать по-русски?
Лила Фамилие Знаток (388) 12 лет назад
По русскому (по русскому языку, например)
По-русски (говорить по-русски, например)
Ирина Кууликова Профи (850) 12 лет назад
Грамматей ...не важо на что закончилось слово, с дифисом писалось бы в случае если речь шлабы о чем-то например, борщ по-украински, охота по-русски, а тут просто писать надо по русскому ( (языку) например)
Миланочка Знаток (414) 12 лет назад
Без дефиса он там не нужен по русскому языку ты когда тетрадь подписываешь дефис ставишь? для работ по русскому языку и тд
Руслан Наг Знаток (364) 7 лет назад
если редактор компьютера при письме указывает на ошибку значит она есть, иначе её нет, при написании "по русски" он не указывает на ошибку, значит её нет, надеется на свою память в таких вопросах это бессмысленный архаизм
ООО Парус Профи (573) 6 лет назад
"по русскому" , " -ому" - это окончание (вопрос - по какому?) , (вопрос "как? " нельзя задать)
"по-русски", "-и" - это суффикс (а здесь можно вопрос "как? ")
"Другой → по-другому", "-ому" - это суффикс (вопрос как?) ,
но "по другому делу", "-ому" - это окончание (вопрос по какому делу? )

2) Правописание наречий через дефис:

а) наречия (включая местоименные наречия) , образованные от полных прилагательных и местоимений-прилагательных приставочно-суффиксальным способом, с приставкой по- и суффиксами!!!! -ому, -ему, -и.

Другой → по-другому, настоящий → по-настоящему, человечий → по-человечьи, английский → по-английски, лисий → по-лисьи.

По аналогии со словами по-английски, по-французски, по-немецки, по-русски через дефис пишется наречие по-латыни;

б) наречия, образованные от порядковых числительных приставочно-суффиксальным способом, с приставкой в- (во-) и суффиксом -их (-ых) ;

Первый → во-первых, второй → во-вторых.