Голосование за лучший ответ
Екатерина Иванова
12 лет назад
В тундре солнце светит под углом и не все лучи достигают земли, следовательно, и испарение будет менее слабым по сравнению со степями, где землю достигает большее кол-во солнечных лучей.
сергей швец
8 лет назад
В тундре почвенный покров представлен многолетней мерзлотой, которая не дает воде просачиваться через почву, а также малый процент испарения. Это приводит к образованию болот. В степи обратная ситуация - выпадает мало осадков и очень высокий процент испарения.