люди, нужна характеристика Белого моря

Lenua Merlean Гуру (4684), закрыт 12 лет назад
1. Географическое положение
2. Строение дна (ложа, максимальная глубина, средняя глубина, тип моря)
3. Климат (температура воды, замерзаемость, ветры)
4. Свойства воды (соленость, течения)
5. Биологические ресурсы
6. Хозяйственное использование
Дополнен 12 лет назад
а по серьезнее нельзя к этому отнеститсь
Лучший ответ
Helga Высший разум (629651) 12 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Белое_море

ФГП
Среди морей, омывающих Россию, Белое море — одно из самых маленьких (меньше только Азовское море). Площадь его поверхности 90 тыс. км²(с многочисленными мелкими островами, среди которых наиболее известны Соловецкие острова, — 90,8 тыс. кв. м), то есть одна шестнадцатая часть площади Баренцева моря, объём всего 4,4 тыс. куб. км.
Наибольшая глубина моря 340 метров, средняя — 67 м.
Границей между Белым и Баренцевым морями считается линия, проведённая от мыса Святой Нос (Кольский п-ов) до мыса Канин Нос (п-ов Канин).
В Белое море впадают реки Северная Двина, Мезень, Поной, Онега, Кемь.
Основные порты: Архангельск, Северодвинск, Онега, Беломорск, Кандалакша, Кемь, Мезень.
Беломорско-Балтийский канал соединяет Белое море с Балтийским и с Волго-Балтийским водным путём. Всё Белое море целиком считается внутренними водами России.
Акватория Белого моря делится на несколько частей: Бассейн, Горло (пролив, соед.Белое море с Баренцевым), Воронка, Онежская губа, Двинская губа, Мезенская губа, Кандалакшский залив. Берега Белого моря имеют собственные названия и традиционно разделяются (в порядке перечисления против часовой стрелки от побережья Кольского п-ва) на Терский, Кандалакшский, Карельский, Поморский, Онежский, Летний, Зимний, Мезенский и Канинский; иногда Мезенский берег разделяют на Абрамовский и Конушинский берега, а часть Онежского берега называют Лямицким берегом. Берега моря (Онежский и Кандалакшский заливы) изрезаны многочисленными губами и бухтами. Западные берега обрывистые, восточные — низменные.

Рельеф дна моря
Большая отмель в северной части моря с глубинами до 50 метров в Двинском и Онежском заливах переходит в склон, а потом во впадину в центральной части моря с глубинами 100—200 м и максимальной глубиной 340 м.
Центральная часть моря — замкнутая котловина, отделяемая от Баренцева моря порогом с малыми глубинами, препятствующими обмену глубинными водами.
Донные осадки на мелководье и в Горле состоят из гравия, гальки, песка, иногда — ракушечника. Дно в центре моря покрыто мелкозернистым глинистым илом коричневого цвета. На дне моря геологами обнаружены железомарганцевые конкреции

Температурный режим и солёность
Температура поверхностного слоя воды моря сильно меняется в зависимости от сезона в разных частях моря. В летний период поверхностные воды заливов и центр. части моря прогреваются до 15-16 °C, в то же время в Онежском заливе и Горле- не выше 9 °C. Зимой температура поверхностных вод понижается до -1,3 /-1,7 °C в центре и на севере моря, в заливах — до -0,5/ -0,7 °C
Глубинные водные слои (ниже 50 м) имеют постоянную температуру вне зависимости от сезона года от -1,0 °C до +1,5 °C, в то же время в Горле из-за интенсивного приливного турбулентного перемешивания вертикальное распределение температуры однородно.
Солёность морской воды связана с гидрологическим режимом. Большой приток речных вод и незначительный обмен с Баренцевым морем привели к сравнительно низкой солёности поверхностных вод моря (26 ‰ и ниже). Солёность глубинных вод значительно выше — до 31 ‰. Опреснённые поверхностные воды продвигаются вдоль восточных берегов моря и поступают через Горло в Баренцево море, откуда вдоль западных берегов в Белое море поступают более солёные воды. В центре моря наблюдается кольцеобразное течение против часовой стрелки.

В Белом море широко развито рыболовство, промысел морского зверя и добыча водорослей. Преимущественно в водах этого моря добывают навагу, беломорскую сельдь, корюшку, треску и семгу. Среди морских животных охотятся на гренландского тюленя, кольчатую нерпу и белуху. Белое море имеет важное транспортное значение, так как по его водам осуществляют перевозки различных грузов, преимущественно леса и лесоматериала. Кроме этого здесь развиты перевозки пассажиров, рыбную продукцию, химич. грузы
Источник: еще здесь посмотрите http://geography.kz/slovar/beloe-more-2/
Вильдан ЮламановУченик (137) 9 лет назад
1) белое море
2) средняя глубина 67, максимальная глубина 350 м
3) летом 19 зимой 0
4) в учебнике наверно
5)по природой
6)в атласе смотрите
Остальные ответы
Кузя Мудрец (15241) 12 лет назад
Бэлий, бэлий, сапсем гарячий. (географию надо учить).
Lenua MerleanГуру (4684) 12 лет назад
да я знаю ее. мне просто влом по атласу лазить
Ольга МартенюкУченик (214) 10 лет назад
А тебе русский
надо учить
Дима Летов Ученик (222) 12 лет назад
Чёрное мо́ре (кабард. -черк. Хы шIуцIэ, абх. Амшын Еиқәа, груз. შავი ზღვა, тур. Karadeniz, понт. Μαύρον Θάλασσα, Εύξεινος Πόντος, болг. Черно море, рум. Marea Neagră, укр. Чорне море, крымскотат. Qara deñiz) — внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы — с Эгейским и Средиземным морями. Керченским проливом соединяется с Азовским морем. С севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. По поверхности Чёрного моря проходит водная граница между Европой и Малой Азией. Площадь 422 000 км²[1] (по другим данным — 436 400 км²[2]). Очертания Чёрного моря напоминают овал с наибольшей осью около 1150 км. Наибольшая протяжённость моря с севера на юг — 580 км. Наибольшая глубина — 2210 м [1], средняя — 1240 м.
Море омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции, частично признанной Абхазии и Грузии.
Характерной особенностью Чёрного моря является полное (за исключением ряда анаэробных бактерий) отсутствие жизни на глубинах более 150—200 м из-за насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом.
Чёрное море — важный район транспортных перевозок, а также один из крупнейших курортных регионов Евразии.
Помимо этого, Чёрное море сохраняет важное стратегическое и военное значение. В Севастополе и Новороссийске находятся основные военные базы российского Черноморского флота, в Севастополе и Новоозёрном — Военно-морских сил Украины, в Синопе и Самсуне базируются корабли черноморской группировки ВМФ Турции. Берега Чёрного моря изрезаны мало и, в основном, в северной его части. Единственный крупный полуостров — Крымский. Крупнейшие заливы: Ягорлыцкий, Тендровский, Джарылгачский, Каркинитский, Каламитский и Феодосийский на Украине, Варненский и Бургасский в Болгарии, Синопский и Самсунский — у южных берегов моря, в Турции. На севере и северо-западе при впадении рек разливаются лиманы. Общая длина береговой линии — 3400 км.
Ряд участков побережья моря имеют собственные названия: Южный берег Крыма на Украине, Черноморское побережье Кавказа в России, Румелийский берег и Анатолийский берег в Турции. На западе и северо-западе берега низменные, местами обрывистые; в Крыму — в основном низменные, за исключением южных гористых берегов и полуострова Тарханкут на западе. На восточном и южном берегах к морю вплотную подступают отроги Кавказских и Понтийских гор.
Островов в Чёрном море мало. Самый крупный остров Джарылгач, его площадь 62 км². Остальные острова намного меньше, крупнейшие — Березань и Змеиный (оба площадью менее 1 км²).
В Чёрное море впадают следующие крупнейшие реки: Дунай, Днепр, Днестр, а также более мелкие Мзымта, Псоу, Бзыбь, Риони, Кодор, Ингури (на востоке моря) , Чорох, Кызылырмак, Ешильырмак, Сакарья (на юге) , Южный Буг (на севере). Климат Чёрного моря, в связи с его среднеконтинентальным положением, в основном континентальный. Черноморское побережье Кавказа и южный берег Крыма защищены горами от холодных северных ветров и вследствие этого имеют мягкий средиземноморский климат, а к юго-востоку от Туапсе — влажный субтропический климат.
Дима ЛетовУченик (222) 12 лет назад

Пляж на Солнечном берегу (Болгария)
Значительное влияние на погоду над Чёрным морем оказывает Атлантический океан, над которым зарождается большая часть циклонов, приносящих на море плохую погоду и бури. На северо-восточном побережье моря, особенно в районе Новороссийска, невысокие горы не являются преградой для холодных северных воздушных масс, которые, переваливаясь через них, обусловливают сильный холодный ветер (бора), местные жители называют его «норд-ост». Юго-западными ветрами обычно в черноморский регион приносятся тёплые и достаточно влажные средиземноморские воздушные массы. Как итог, для большей части территории моря характерна тёплая влажная зима и жаркое сухое лето.
Средняя температура января в северной части Чёрного моря +2 °C, но может опускаться и до −5 °C. На территориях, прилегающих к Южному берегу Крыма и побережью Кавказа, зима гораздо мягче: температура редко опускается ниже +5 °C. Снег, тем не м
Дима Летов Ученик (222) Перепутал, написал про Черное
Lenua MerleanГуру (4684) 12 лет назад
ты что слепой?? мне нужна характеристика белого моря
Lenua MerleanГуру (4684) 12 лет назад
* прости не заметила