Где находится первый порог нила в древнем египте

Взгляните на карту Африки. На ней видно, что главная (и единственная) река Египта Нил как бы зажата между хребтами Ливийской пустыни с запада и Аравийской пустыней — с востока. На юге естественной границей древнего Египта являлись первые пороги Нила (там, где сейчас Асуанская плотина) примерно по прямой линии в 900 километров, а по Нилу в 1200 километров от Средиземного моря — северного рубежа страны.
Долина Нила очень узка: всего около 1 километра в районе первых порогов и далее 20 километров в самом широком месте. Севернее Каира Нил делится на рукава, которые расходятся к северо-востоку и северо-западу. Сейчас их два, но в древности было семь. Между рукавами Нила долина расширяется у побережья до 250 километров. Эту частьЕгипта греки назвали Дельтой, по внешнему сходству с греческой буквой Д («дельтой») .
Верхний Египет, то есть часть страны от первых порогов до Дельты, и Нижний Египет — Дельта — в климатическом отношении отличаются друг от друга. В Верхнем Египте почти не бывает дождей. Наоборот, в Дельте под влиянием Средиземного моря осадки довольно частое явление. Верхний и Нижний Египет всегда были связаны единой питающей артерией — Нилом. В древности во время половодья воды Нила заливали весь Египет.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://d-egypt.narod.ru/" target="_blank">http://d-egypt.narod.ru/</a></noindex>