развод. какова процедура, стоимость?

Irina Papova Ученик (141), закрыт 12 лет назад
Хочу подать на развод. Есть ребенок 17 лет. Каковы могут быть алименты и как, на какой стадии оговаривается сроки выплаты, если ребенок поступит на очное отделение вуза. Мне адвокат подсказал, что можно составить алиментное соглашение, заверяемое нотариусом.Я так понимаю это дело добровольное, или нет? Если есть способы воздействия на супруга в плане "похода" к нотариусу , оговоренные законом или только на совесть можно полагаться?
Лучший ответ
Юлия Лакоткина Просветленный (39575) 12 лет назад
Развод через суд. Гос. пошлина 400 руб. + стоимость копии документов. Можете сразу на алименты подать, выплаты будут до 18 лет, не зависимо пойдет дальше учиться или нет. Только до 18 лет. По поводу соглашения нотариального если муж против никто его не заставит.

Источник : губу на алименты после 18 лет не заворачивайте.
Остальные ответы
макс Оракул (67545) 12 лет назад
ну если он добровольно не хочет то идите в суд какая здесь совесть то
дядя Федор Искусственный Интеллект (274455) 12 лет назад
Иск о расторжении брака подается мировому судье и облагается госпошлиной в сумме 400 руб. Алименты на содержание одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 от совокупного дохода алиментоплательщика. Если по достижении 18-летнего возраста он (ребенок) не будет признан нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, выплата алиментов прекращается, независимо от того, учится ли он, работает или просто балбесничает.
Источник: Ст. ст. 333.19 НК РФ; 85 и 120 СК РФ
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 12 лет назад
Нет у вас способа воздействовать на супруга, хочет идет к нотариусу хочет нет, Вы можете взыскать алименты в судебном порядке на основании ст. 81 СК РФ 1/4(25%) от заработка или иного дохода. Алиментные обязательства прекращаются в РФ по исполнению ребенку 18 лет-ст. 120 СК РФ. Право на алименты после 18 лет в РФ имеют только дети инвалиды,