Как определить точность измерения сил динамометра?

Диана Коренева Ученик (44), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
простой ответ нужен
Голосование за лучший ответ
Александра Чекурова Ученик (175) 12 лет назад
Динамометр — прибор, предназначенный для измерения силы или момента. Состоит динамометр из упругого элемента и отсчетного устройства, в которое передаются данные об измеряемом усилии, преобразуемом в деформацию. Таким образом, динамометр позволят измерять как слабое усилие (от нескольких ньютонов) , так и очень сильное (до 1 Мн) .

Есть разные классификации динамометров. По принципу действия динамометр может быть:

пружинный;
рычажной;
гидравлический;
электронный;
комбинированный.
Работа некоторых медицинских динамометров основывается на том, что человек сживает металлическую пружину, которая соединена со стрелкой циферблата. На основании сделанного усилия прибор показывает затраченную силу. По предназначению особо выделяют становой и кистевой динамометры.

Кистевой динамометр предназначается для измерения мышечной силы кисти руки человека. Он широко применяется в медицине, особенно в поликлиниках, больницах, санаториях и спортивных учреждениях.

Динамометр становой предназначается для определения силы и статической выносливости, определения уровня работоспособности и общего состояния мышц.

Становой динамометр применяется при обследовании и отборе спортсменов, для лечебной физкультуры, в научно-исследовательских лабораториях и т. д. Предназначение динамометра в том, чтобы обеспечивать высокую точность измерений мускульной силы и удобную возможность получения фиксированных и нефиксированных показаний.

В медицине также применяют ртутные, маятниковые, гидравлические и электронные динамометры.
Евгений Илюхин Мыслитель (6410) 12 лет назад
На википедии нашел статью, все довольно ясно и понятно.