ЧЬЯ власть больше виновата: Каиафы.. иль Пилата?..

Ведь и Рим, и Иудеи..
Свет Христовый.. проглядели.. (Деян4:26-28)
Если б РазУм БЫЛ ИХ Стать.,
Не распяли бы Христа!.. (1Кор2:8)

Да, «..Пилат и Иудеи. . Свет Христовый. . проглядели.. »
из-за тьмы в них сатаны. . больше всех на ней вины. . (Лк23:34 Деян3:17..)

Очевидно, что невежество людей, незанятых Духом Христа, делает их
мишенью для нападок духов зла и жертвой многоликой бесовщины (Мф12:43-45).
Ведь Свято МЕСТО пусто не бывает! И вина за вторжение бесов лежит на ДУШАХ,
ведущих суетный, беспечный образ жизни (Лк17:26..),
так что Приходящего к НИМ в плоти, а ныне в Духе Христа, они либо хулят
как убийцы-Каиафы, либо позволяют распинать в себе, как трусливый Пилат. . (Евр6:6)
Меру же вины и Чистоты определяет Божий Суд, Весь Данный Христу! (Ин5:22..)
И Он со Властью СКАЗАЛ Пилату:
"..более греха на том, кто предал Меня тебе. " (Ин19:11)
Но более и раньше и Каиафы и всех, как известно:
..дьявол согрешил. Для Сего-то и явился Сын Божий, чтобы РАЗРУШИТЬ дела диавола!. . (1Ин3:8..)
Потому и сказано в Определении Суда Вышнего:
..Наша Брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей,
против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!. . (Еф6:12)

СУДИЛИЩЕ же над Христом в Иерусалиме подробно изложено не только
в Евангелиях Апостолов, но и в Евангелии Никодима (одного из начальников
иудейских Ин3:1..), который тоже был Свидетелем происходившего.
Так в Апокрифическом Евангелии Никодима (перевод Е. Лазарева) ЧИТАЕМ:
..Отвечал Иисусу Пилат: "…род Твой и первосвященники Тебя предали мне.
Что же Ты сделал? "
Отвечал Иисус: "Царство Моё не от мира сего. Если бы от мира сего было
Царство Моё, ВОСПРЕПЯТСТВОВАЛИ бы Мои Служители и НЕ был бы Я
предан иудеям. И ты теперь знаешь, что Царство Моё не от мира сего".
Сказал Ему Пилат: "А Царь ли Ты? ".
Отвечал Иисус: "Ты говоришь, что Я Царь. Для Того Я РОДИЛСЯ и ПРИШЁЛ
в этот мир, чтобы СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ об Истине. Знай: Тот, Кто от Истины,
УСЛЫШИТ Мой Голос".
Сказал Ему Пилат: "Что ЕСТЬ Истина? ".
Сказал Иисус: "Истина – от Небес (от Духа Истины) ".
Сказал Ему Пилат: "А в ЗЕМНОМ Истины НЕТ? ".
Сказал Иисус Пилату: "ВНИМАЙ – Истина (и Свобода) на земле Среди Тех,
Которые. ИМЕЯ Власть (РазУма Свыше) , Истиной ЖИВУТ и Праведный Суд ТВОРЯТ".
И Пилат, оставив Иисуса в претории, вышел к иудеям и сказал им:
"Ни единого греха НЕ нашел Я в Этом Человеке"… (Ник*гл. 3:3-5 – гл. 4:1..)

Источник: Вечное Евангелие!

Иисус сказал Пилату, что более греха на тех, кто предал Его ему. Соответственно делайте выводы.

Сатана таким образом "ужалил в пяту" Христа. А Каифа и Пилат были его сотрудниками.

Боязнь потерять власть.

Каиафа виноват больше, он первосвященник, беря на себя роль посредника между человеком и Богом, ему бы открывать народу Свет Христов, а он его проглядел.