Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

плодородные почвы лесостепи и степи

Даниил Абрамов Ученик (129), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
МариНОЧКА Высший разум (141390) 12 лет назад
Почвы степей - самые плодородные почвы на Земле. Прежде всего - это черноземы степей Восточной Европы и Южной Сибири, а также коричневые почвы Америки. Единственной проблемой для земледелия в этих районах обычно остается недостаток влаги и невозможность выращивать растения в зимний период.
Растительный мир степей представлен растениями, приспособившимися к засухе, многие из них осуществляют жизненный цикл за весенний период, пока степь достаточно увлажнена, и дневные температуры еще не так высоки, как летом. Именно поэтому весна - время, когда степь зеленеет и расцветает. Растения степей - злаки, ковыль, полынь. С удалением вглубь материка степи все больше похожи на пустыни.

Что из себя представляют почвы лесостепи и степи можно рассмотреть на примере России.

В лесной зоне распространены разные типы почв. В подзоне тайги под хвойными лесами формируются подзолистые почвы. В результате разложения хвойного опада образуются кислоты, которые в условиях избыточного увлажнения способствуют распаду минеральных и органических частиц почвы. Обильные осадки промывают почву и выносят растворенные вещества из верхнего перегнойного слоя в нижние горизонты почв. В результате верхняя часть почв приобретает белесый цвет золы (отсюда название — «подзолы») . На участках, где наряду с хвойными растут лиственные породы, формируются дерново-подзолистые почвы. У них верхний горизонт обогащен гумусом и зольными элементами.
В лиственничных лесах Восточной Сибири распространена многолетняя мерзлота при малом количестве осадков. Это затрудняет промывание почв. Поэтому здесь развиты слабо оподзоленные мерз-лотно-таежные почвы.

Все почвы тайги имеют маломощный гумусовый горизонт, низкое содержание многих минеральных веществ, кислую реакцию. Однако плодородие почв может быть легко восстановлено при помощи удобрений.

Подзолистые и дерново-подзолистые почвы занимают более половины площади России.

Южнее, в зоне лесостепи и в северной части степи формируются самые плодородные почвы — черноземы. Здесь практически отсутствует промывной режим, а степные растения дают большое количество органического вещества ежегодно. Поэтому образуется мощный — до 100 см — слой гумуса.

В засушливых частях степной зоны встречаются каштановые почвы, отличающиеся от черноземов прежде всего более низким содержанием гумуса.
……Значительную роль в сельскохозяйственном производстве играют также серые и бурые лесные почвы.
Подзолистые и каштановые почвы используются в основном под пастбища и сенокосы.
……Во всех зонах почвы страдают от эрозии. Эрозия имеет естественные причины, но деятельность человека многократно увеличивает эрозию. Главными виновниками эрозии являются: уничтожение древесной растительности, нерегулируемый выпас скота, неправильная распашка, нерациональное размещение культур и т. д.
Почва относится к легкоразрушаемым и практически невосполнимым видам природных ресурсов. Поэтому особое значение приобретает проблема рационального использования пахотных угодий.

ЗДЕСЬ ЧИТАТЬ.

ЗДЕСЬ ПОДРОБНО - о почвах лесостепей МИРА - , Подробное описание ВСЕХ ВИДОВ ПОЧВ в заданной зоне.

ЗДЕСЬ - ТИП ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВЗДЕСЬ - ПОЧВЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПНОЙ И СТЕПНОЙ ОБЛАСТИ
Остальные ответы
Людмила Юшко Профи (595) 8 лет назад
Почвы степей - самые плодородные почвы на Земле. Прежде всего это - черноземы.
сева глебов Ученик (136) 7 лет назад
Почвы степей - самые плодородные почвы на Земле. Прежде всего - это черноземы степей Восточной Европы и Южной Сибири, а также коричневые почвы Америки. Единственной проблемой для земледелия в этих районах обычно остается недостаток влаги и невозможность выращивать растения в зимний период.
Растительный мир степей представлен растениями, приспособившимися к засухе, многие из них осуществляют жизненный цикл за весенний период, пока степь достаточно увлажнена, и дневные температуры еще не так высоки, как летом. Именно поэтому весна - время, когда степь зеленеет и расцветает. Растения степей - злаки, ковыль, полынь. С удалением вглубь материка степи все больше похожи на пустыни.

Что из себя представляют почвы лесостепи и степи можно рассмотреть на примере России.

В лесной зоне распространены разные типы почв. В подзоне тайги под хвойными лесами формируются подзолистые почвы. В результате разложения хвойного опада образуются кислоты, которые в условиях избыточного увлажнения способствуют распаду минеральных и органических частиц почвы. Обильные осадки промывают почву и выносят растворенные вещества из верхнего перегнойного слоя в нижние горизонты почв. В результате верхняя часть почв приобретает белесый цвет золы (отсюда название — «подзолы») . На участках, где наряду с хвойными растут лиственные породы, формируются дерново-подзолистые почвы. У них верхний горизонт обогащен гумусом и зольными элементами.
В лиственничных лесах Восточной Сибири распространена многолетняя мерзлота при малом количестве осадков. Это затрудняет промывание почв. Поэтому здесь развиты слабо оподзоленные мерз-лотно-таежные почвы.

Все почвы тайги имеют маломощный гумусовый горизонт, низкое содержание многих минеральных веществ, кислую реакцию. Однако плодородие почв может быть легко восстановлено при помощи удобрений.

Подзолистые и дерново-подзолистые почвы занимают более половины площади России.

Южнее, в зоне лесостепи и в северной части степи формируются самые плодородные почвы — черноземы. Здесь практически отсутствует промывной режим, а степные растения дают большое количество органического вещества ежегодно. Поэтому образуется мощный — до 100 см — слой гумуса.

В засушливых частях степной зоны встречаются каштановые почвы, отличающиеся от черноземов прежде всего более низким содержанием гумуса.
……Значительную роль в сельскохозяйственном производстве играют также серые и бурые лесные почвы.
Подзолистые и каштановые почвы используются в основном под пастбища и сенокосы.
……Во всех зонах почвы страдают от эрозии. Эрозия имеет естественные причины, но деятельность человека многократно увеличивает эрозию. Главными виновниками эрозии являются: уничтожение древесной растительности, нерегулируемый выпас скота, неправильная распашка, нерациональное размещение культур и т. д.
Почва относится к легкоразрушаемым и практически невосполнимым видам природных ресурсов. Поэтому особое значение приобретает проблема рационального использования пахотных угодий.

ЗДЕСЬ ЧИТАТЬ.

ЗДЕСЬ ПОДРОБНО - о почвах лесостепей МИРА - ,Подробное описание ВСЕХ ВИДОВ ПОЧВ в заданной зоне.

ЗДЕСЬ - ТИП ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВЗДЕСЬ - ПОЧВЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПНОЙ И СТЕПНОЙ ОБЛАСТИ
Алина Нагелева Знаток (291) 6 лет назад
1)Почвы степей - самые плодородные почвы на Земле. Прежде всего - это черноземы степей Восточной Европы и Южной Сибири, а также коричневые почвы Америки.
2)В лесной зоне распространены разные типы почв. В подзоне тайги под хвойными лесами формируются подзолистые почвы. В результате разложения хвойного опада образуются кислоты, которые в условиях избыточного увлажнения способствуют распаду минеральных и органических частиц почвы. Обильные осадки промывают почву и выносят растворенные вещества из верхнего перегнойного слоя в нижние горизонты почв. В результате верхняя часть почв приобретает белесый цвет золы (отсюда название — «подзолы») . На участках, где наряду с хвойными растут лиственные породы, формируются дерново-подзолистые почвы. У них верхний горизонт обогащен гумусом и зольными элементами.
Даниил Романов Ученик (135) 5 лет назад
Почвы степей - самые плодородные почвы на Земле. Прежде всего - это черноземы степей Восточной Европы и Южной Сибири, а также коричневые почвы Америки. Единственной проблемой для земледелия в этих районах обычно остается недостаток влаги и невозможность выращивать растения в зимний период.
Растительный мир степей представлен растениями, приспособившимися к засухе, многие из них осуществляют жизненный цикл за весенний период, пока степь достаточно увлажнена, и дневные температуры еще не так высоки, как летом. Именно поэтому весна - время, когда степь зеленеет и расцветает. Растения степей - злаки, ковыль, полынь. С удалением вглубь материка степи все больше похожи на пустыни.

Что из себя представляют почвы лесостепи и степи можно рассмотреть на примере России.

В лесной зоне распространены разные типы почв. В подзоне тайги под хвойными лесами формируются подзолистые почвы. В результате разложения хвойного опада образуются кислоты, которые в условиях избыточного увлажнения способствуют распаду минеральных и органических частиц почвы. Обильные осадки промывают почву и выносят растворенные вещества из верхнего перегнойного слоя в нижние горизонты почв. В результате верхняя часть почв приобретает белесый цвет золы (отсюда название — «подзолы») . На участках, где наряду с хвойными растут лиственные породы, формируются дерново-подзолистые почвы. У них верхний горизонт обогащен гумусом и зольными элементами.
В лиственничных лесах Восточной Сибири распространена многолетняя мерзлота при малом количестве осадков. Это затрудняет промывание почв. Поэтому здесь развиты слабо оподзоленные мерз-лотно-таежные почвы.

Все почвы тайги имеют маломощный гумусовый горизонт, низкое содержание многих минеральных веществ, кислую реакцию. Однако плодородие почв может быть легко восстановлено при помощи удобрений.

Подзолистые и дерново-подзолистые почвы занимают более половины площади России.

Южнее, в зоне лесостепи и в северной части степи формируются самые плодородные почвы — черноземы. Здесь практически отсутствует промывной режим, а степные растения дают большое количество органического вещества ежегодно. Поэтому образуется мощный — до 100 см — слой гумуса.

В засушливых частях степной зоны встречаются каштановые почвы, отличающиеся от черноземов прежде всего более низким содержанием гумуса.
……Значительную роль в сельскохозяйственном производстве играют также серые и бурые лесные почвы.
Подзолистые и каштановые почвы используются в основном под пастбища и сенокосы.
……Во всех зонах почвы страдают от эрозии. Эрозия имеет естественные причины, но деятельность человека многократно увеличивает эрозию. Главными виновниками эрозии являются: уничтожение древесной растительности, нерегулируемый выпас скота, неправильная распашка, нерациональное размещение культур и т. д.
Почва относится к легкоразрушаемым и практически невосполнимым видам природных ресурсов. Поэтому особое значение приобретает проблема рационального использования пахотных угодий.