Как объяснить войны людей за убеждения?

Пользователь удален Знаток (431), закрыт 17 лет назад
Если войны за богатство и территорию ещё можно понять, то как объяснить войну за убеждения? В каждой религии господствуют высокие моральные принципы добра и справедливости, всем всё понятно. Тем не менее люди с остервенением истребляют себе подобных в таких конфликтах. Где инстинкт самосохранения?
Лучший ответ
йагупоП Знаток (463) 17 лет назад
может, войн за убеждения и нет, а люди за убеждения воевать вполне могут. Я из Беларуси. У нас весной именно за убеждения было.
Источник: личный горький опыт
Остальные ответы
Nina Rubshtein Мыслитель (6880) 17 лет назад
это просто классная отмазка для того, чтобы выместить гнев на тех, кто вдолбил эти моральные правила.
Психологические ответы
Дмитрий Липатников Мастер (1024) 17 лет назад
Войны оправдываются убеждениями, имея под собой более прозаичные мотивы. Деньги, власть, даже из-за поваров дело было. Вам ли не знать? Например предвыборная кампания с войной, помните?
Бу4 Знаток (439) 17 лет назад
Я думаю нужно в историю заглянуть и сравнить жизнь тех кто истребляет себя и например историю изаильтян. По моему мнению и те и другие гонимые и разница лишь в том как они выживают.
Екатерина Позднякова Профи (540) 17 лет назад
Нет воин за убеждения. Миром правят деньги: (
Alexander de Al Знаток (301) 17 лет назад
банальное прикрывание жажды наживы собственными религиозными толкованиями. истинные верующие люди не могут так поступать. "если бьют по одной щеке, подставь другую"
Кесарь Мыслитель (5313) 17 лет назад
Очень просто,любая война неважно за что является следствием невежества,мы вве являемся частью одного целого,война против кого то-война против нас самих(Ш.Ауробиндо)
Источник: "Путешествие сознания" (Шри Ауробиндо)
Васс К Мастер (1218) 17 лет назад
Войны за свои убеждения никогда не бывают такими жестокими, как войны за свои заблуждения (с)
surrealismus @mail.ru Профи (520) 17 лет назад
А обяснить это можно тем, что убеждения здесь не главное, это, если можно так сказать, повод отстоять свою личность, а убеждения здесь не главное.