Какой должна быть высота горы, чтобы на ее вершине образовался ледник, если самая высокая температура

Маила Мыслитель (6776), закрыт 8 лет назад
Какой должна быть высота горы, чтобы на ее вершине образовался ледник, если самая высокая температура воздуха у ее подножия (+ 10) градусов С.
Лучший ответ
Ольга Соколова Профи (796) 12 лет назад
Температура понижается с высотой на 6 градусов через каждый км. Ледник может формироваться при температуре 0 градусов (снеговая линия) . Значит, 10:6= 1,6 км. Ответ: гора должна быть не ниже 1,6 км.