менингит: как не заболеть?

panatol Гуру (4218), закрыт 16 лет назад
Я всегда думал, что менингитом можно заболеть от переохлаждения, когда искупаешься в холодной воде.. .а при чем тут грязная вода и овощи?
http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/07/11/srochno/299895/
Лучший ответ
Ксеня Мастер (2372) 16 лет назад
менингитом можно заболеть вследствие осложнений после какого-либо (чаще простудного затянувшегося) заболевания. но менингококки могут передаться человеку и от заразного чел-ка и от животных и грязн. воды. вот только последние варианты получат свое развитие если иммунитет очень подсажен
Остальные ответы
Таня Гуру (2877) 16 лет назад
Для профилактики менингита в некоторых случаях (ослабленным больным, тем, кто меняет место жительства, попадает в те места, где есть наибольшая вероятность заражения менингитом) делается прививка. Но, к сожалению, против всех видом менингитов прививок нет. Поэтому никто от заболевания не застрахован на все 100%. Да и та прививка, что на сегодня применяется - действует не более 4 лет.

А неспецифической профилактики против менингита типа витаминов, соблюдения личной гигиены или ношения - неношеная головных уборов не существует. Главное вовремя обратить внимание на симптомы болезни и вызвать врача.