в прямоугольном треуг-ке, дан угол и прилежащий катет, как найти противолежащий катет ?

Эмиль Куку Ученик (93), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Serg Высший разум (170556) 12 лет назад
Из определения тангенса
Противол. катет = прилеж. * tg данного угла.
Остальные ответы
Сергей Попов Мастер (1334) 12 лет назад
Острый угол? Скажи величины

1. Берешь таблицы Брадиса
2. Находишь тангенс данного тебе угла.
Это отношение и будет отношением данного катета к противоположному
Air Просветленный (26370) 12 лет назад
В прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Зная гипотенузу и катет мы можем найти второй катет.
дед* АБСЕНТ Просветленный (41989) 12 лет назад
теорема косинусов- вбей сначала в поиск, потом в мозг!!!
Tulupov Elexander Профи (787) 12 лет назад
Элементарно.
Рассчитывается через тангенс угла (Тангенс - отношение катетов противолежащего к прилежащему)

Противолежащий катет = тангенс угла умноженный на прилежащий катет.

В следующий раз приводи рисунок и числовые данные.