Правда ли,что иудеи уже пытались восстановить Второй Храм (то есть, получается, построить Третий)?

ARTём Оракул (73682), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Юлиан Отступник разрешил иудеям восстановить Иерусалимский храм, и они быстро принялись за его постройку, однако случившиеся бури и землетрясения, когда даже огонь вырывался из-под земли, уничтожая рабочих и строительные материалы, сделали это предприятие невозможным.
Лучший ответ
Артем Великий Мудрец (19591) 13 лет назад
Юлиан разрешил иудеям восстановить иерусалимский храм и дал на это средства. Но Господь защитил святую веру. По свидетельству не только христианских, но и языческих писателей, землетрясение и вырывавшиеся из-под земли клубы огня заставили прекратить затеянное Юлианом восстановление Иерусалимского храма. Даже те камни, которые сохранились в глубине земли от прежнего храма, были выброшены, так что в полном смысле не осталось здесь камня на камне.
Так вот, язычник Аммиан Марцеллин, современник императора Юлиана и обожатель его, пишет: "страшные клубы пламени, часто исторгавшиеся из основания, делали это место неприступным, сожигая неоднократно работавших; таким образом сие предприятие остановлено стихиею, отгонявшею упорно рабочих" (кн. 23 гл. 1).
Современник и соученик Юлиана, св. Григорий Богослов, в слове против Юлиана говорит, что в это время на небе стоял блистающий крест и одежды зрителей запечатлены были крестами.
Многие из посторонних зрителей, как пишут о том историки, сбегались смотреть на это зрелище борьбы с таинственною огненною стихиею.
Враг христианства должен был сам сознаться в своем бессилии, но не раскаялся в своей злобе. В сражении с персами стрела неприятельская поразила Юлиана. Умирая, он с горестью воскликнул: "Ты победил меня, Галилеянин"! (так называл он Господа Иисуса Христа).
Остальные ответы
Зубная Фея Искусственный Интеллект (106614) 13 лет назад
История христиан, не есть правдивой историей мира:)) ) Так что ...
Источник: Исторический хфакт!!
ARTёмОракул (73682) 13 лет назад
Давай свою, "правдивую", со ссылками на источники!
Идальго Мудрец (19087) 13 лет назад
Если верить информации в дополнении к твоему вопросу ( лично я уверен, что это фальсификация нечистоплотных христианских "историков" ), то таки да, уже пытались.
ARTёмОракул (73682) 13 лет назад
Идальго Мудрец (19087) Попроси меня вежливо.
Meir Kohane Оракул (77805) 13 лет назад
Нет, не правда. А кто такой юлиан отступник, кто то из вашей оперы?
п. с. странных люди, эти христиане, в своей истории плавают "брасом, кролем, а чаще по собачьи" , но наша история им покоя не дает на столько, что постоянно требуюстся все новые свежие сочинения и сочинители.
БобрОракул (75752) 13 лет назад
Meir Kohane Оракул (77805) Спасибо. Об Юлиане читал, но никогда не слышал, что бы Отступник.
ARTёмОракул (73682) 13 лет назад
Бобр Оракул (75752) 13 лет назад
Почти правда: он разрешил евреям входить в Иерусалим (там было христианское большинство и евреям вход в город был просто запрещён) и планировал разрешить востановление Храма, но дальше планов дело не пошло. Сначала землетрясение разрушило то, что от Храма ещё оставалось, а потом Юлиан умер.

Реально, строительные работы не велись.
ARTёмОракул (73682) 13 лет назад
Давай ссылки на источники!
Бобр Оракул (75752) Я не историк и серьёзных исследований этой темы не проводил, так, Википедию почитал :))
христианство - религия прогресса Мыслитель (6149) 13 лет назад
"Закон Божий" Сирафима Слободского почитываем?
Аскольд Русский Просветленный (48925) 13 лет назад
Так атеистюги и поверили во всё это. Они в инопланетян охотнее верят и даже пытаются убедить, что они существуют, а Казанцеву (был такой фантаст) , верят больше чем Библии .
ßrΛωη Искусственный Интеллект (254540) 13 лет назад
тот кто это сочинял в прошлой жизни --в этой пишет сценарии к голливудским боевикам на фабрике грез.
Источник: ухи то че развесили? ветром оторвет