Считаете ли вы работу продавца в магазине зазорной,а самих продавцов - обслугой, которая обязана вам всячески угождать?

Ветта Мудрец (11395), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Светлана Точёная Знаток (358) 17 лет назад
В целом-нет. Но когда я вынужденна была работать продавцом (хоть и в магазине модной одежды) , я чувствовала себя "дебилом-переростком". Рядом со мной работали девочки, которые жили с родителями и зарабатывали себе на мороженое. А я закончила университет, должна работать, чтобы содержать себя и платить за квартиру. Было не приятное чувство. Проработала я там 2 недели) )
Остальные ответы
Alex Искусственный Интеллект (122451) 17 лет назад
Ну пусть не угождают.
Я развернусь и пойду туда, где угождают.
Русский Просветленный (32772) 17 лет назад
Если зазорной, то тогда кто же будет работать? Не угождать, а вести себя повежливее, по-людски.
Агафошка Мыслитель (6625) 17 лет назад
Зазорной не считаю. но вот то, что большинство продавцов ушлые и совершают не хорошие поступки, это точно.
СЛАВА Вячеслав Мастер (1632) 17 лет назад
Ну еслибы я узнал токого человека который так счетает то наверное не подалбы руки .Хотя эта профессия не предел мечтаний
БрЮлик Искусственный Интеллект (216986) 17 лет назад
Нет, не считаю. Наоборот, сейчас сложилась нездоровая тенденция со стороны хозяев магазинов - делать из продавцов прилипал и подхалимов. Считаю, что с этим сейчас перебор, продавцы могли бы вести себя и поспокойней, не навязываясь так уж активно.
ENIGMAchka Ученик (214) 17 лет назад
угождать никому не надо, просто главное быть вежливым и внимательным - это люди без которых я своей жизни не представляю!!!
Alina Aim Мудрец (13829) 17 лет назад
В любом бизнесе - все продавцы. Без навыков продаж нет денег, а значит и бизнеса. Продавцы не обслуга. НО!! ! При продаже - учтивость и внимание к покупателю повышают уровень продаж. Угодливость тут совсем ни при чем. И само по себе обслуживание - это не что-то зазорное, а профессиональное отношение к делу!!!
Дева Солнца Просветленный (46862) 17 лет назад
Вы смеетесь? Сейчас самая престижная профессия "менеджер". А кто такой менеджер? Менеджер по торговле - продавец. Менеджер по туризму - продавец. Да много их еще! И чем, в конце концов, в этой стране можно еще заработать денег, как ни торговлей? Только "купи - продай". У нас что, наука сильно развивается, или инженеры хорошо живут? Только торговля процветает. А вы говорите, плохо...
Oleg Профи (606) 17 лет назад
Профессия не зазорная, но не из легких. Впрочем, как и любая другая, где приходится общаться с людьми. Мы все очень разные и трудно быть хорошим для всех. Всем не угодишь - это факт. И если человек работает в сфере обслуживания у него должны быть крепкие нервы и невозмутимый характер. Само слово обслуга обидное, но ведь кто-то же должен обслуживать других, если они сами не в состоянии это сделать. Другой вопрос, что хамов хватает как среди покупателей, так и среди продавцов.
Пользователь удален Мастер (1380) 17 лет назад
я долгое время работала продавцом.До перестройки работала конструктором в военном "закрытом" институте.Когда предпр. практически перестало работать.занялась частным предпринимат.,после дефолта-пошла работать продавцом по найму.Уже больше года,слава Богу-я не продавец.Почему "Слава Богу"?-потому что работа эта очень тяжелая и неблагодарная-во всяком случае -в России-для того.кто к ней ответственно относится.Я любила "угождать "покупателям-НО! -культурным,вежливым,тем.кто видел во мне человека(кстати-у меня несколько благодарностей было в книге отзывов),когда уволилась-"хозяин "был очень огорчен,а покупатели.когда меня встречали случайно,-разговаривали со мной.как с хорошей знакомой.Я сама,как покупатель-очень привередлива,не люблю хамов-продавцов,никогда не оставляла без внимания плохое обслуживание.Но лично мне противно было ,когда к примеру девчушка,не умеющая себя вести и пару слов сказать грамотно,вела себя со мной-продавцом-"пальцы веером"
Кстати.заметила-чем человек богаче,тем он вежливее и дружелюбнее держится.А вот когда чуток денег завелось в кармане-так хочется пыль в глаза пустить-а где это проще всего сделать? -перед продавцом.Менталитет-.одно слово.
Vet Мастер (1634) 17 лет назад
Работа продавца такая же работа как и все остальные ни в коем случае не зазорная, но имеющая свою специфику. И мне кажеться, что угождать продавцы должны покупателям, если те не переходят границ.
Надежда Профи (559) 17 лет назад
Вовсе работа продавца не зазорная, я сама работала продавцом. Честно говоря продавец это в первую очередь психолог который может акуратно и не навязчиво продать вещь которую вы вовсе и не планировали покупать, а во вторых это дизайнер - ведь большое количество товара (ассортимент) нужно расместить на очень-даже не большой площади притом не просто кучей а так чтобы и покупатель и он сам мог найти легко и быстро необходимое, и чтобы все имело эстетический вид. И согласитесь ведь всетаки очень приятно когда у тебя нету настроения приходишь в магазин даже за тем же хлебом а продавец с улубкой вам его продает а не наоборот, начинает грубить и хамить. Ведь даже ктото из знаменитых людей говорил что "Покупатель царь, а продавци их подчиненные", но не стоитт воспринимать это фразу как прямое и безотчетное подченение, ведь извесно что у всех царей были советки для успешного правления. Так и нам покупателям так часто не хватай того совета, а что же всета преобрести.
Эсли ты желаешь начать работать продавцом то желаю тебе терпения и еще раз терпени, ведь все люди разные и к каждому нужен свой подход. В итоге по мимо всего прочего у тебя еще будет весомый опыт в опщении с людьми, а в наше время это очень важно.
МАРИНА КАБАНОВА Ученик (123) 8 лет назад
Добрый день, хотелось тоже написать о себе я 25 лет почти, в торговли .И когда говорят что продавцом может любой--может да, но приходят к продавцу потом уже за товарами, согласитесь товаров везде в достатке и магазин на магазине. Не благодарная на фоне зарплаты, если на кого то работаешь, и я считаю это просто нужно любить свою работу, я на работе отдыхаю--люблю людей и общение с ними, я с легкостью общаюсь и считаю куда сердце зовет туда нужно и идти, а то случайных людей у нас кучи везде, лиж бы где работать. Всем нам удачи и везения во всем!