Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

географическое положение южной америки

витя пушкин Ученик (101), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Восходитель... Высший разум (574476) 12 лет назад
Географическое положение Южной Америки

Южная Америка полностью находится в Западном полушарии. Большая её часть расположена к югу от экватора. Материк перескается Южным тропиком. Он сильно вытянут с севера на юг, протянувшись более чем на 7 тысяч километров. С запада на восток в наиболее широкой части около 5 тысяч, однако, по большей части его протяженность небольшая, и континент сужается к своей южной оконечности.

Крайние точки материка:
Северная — мыс Гальинас 12°25' с. ш. , 71°39' з. д.
Южная — мыс Фроуорд 53°54' ю. ш. , 71°18' з. д.
Западная — мыс Париньяс 4°40' ю. ш. , 81°20' з. д.
Восточная — мыс Кабу-Бранку 7°10' ю. ш. , 34°47' з. д.

Южная Америка располагается в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах.

На востоке материк омывается водами Тихого океана, на севере и западе - Атлантического. Береговая линия изрезана очень слабо. Только на юго-востоке есть несколько неочень крупных заливов: Ла-Плата, Сан-Матиас, Сан-Хорхе и Байя-Гранде. На севере располагается единственное Карибское море.

На севере Южная Америка соединена с Северной через Панамский перешеек. Вместе они образуют единую часть света - Америку. В целом, материк расположен в южном (практически полностью) и западном полушариях.
Остальные ответы
Вопросы YouTube Ученик (113) 7 лет назад
Географическое положение Южной Америки

Южная Америка полностью находится в Западном полушарии. Большая её часть расположена к югу от экватора. Материк перескается Южным тропиком. Он сильно вытянут с севера на юг, протянувшись более чем на 7 тысяч километров. С запада на восток в наиболее широкой части около 5 тысяч, однако, по большей части его протяженность небольшая, и континент сужается к своей южной оконечности.

Крайние точки материка:
Северная — мыс Гальинас 12°25' с. ш. , 71°39' з. д.
Южная — мыс Фроуорд 53°54' ю. ш. , 71°18' з. д.
Западная — мыс Париньяс 4°40' ю. ш. , 81°20' з. д.
Восточная — мыс Кабу-Бранку 7°10' ю. ш. , 34°47' з. д.

Южная Америка располагается в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах.

На востоке материк омывается водами Тихого океана, на севере и западе - Атлантического. Береговая линия изрезана очень слабо. Только на юго-востоке есть несколько неочень крупных заливов: Ла-Плата, Сан-Матиас, Сан-Хорхе и Байя-Гранде. На севере располагается единственное Карибское море.

На севере Южная Америка соединена с Северной через Панамский перешеек. Вместе они образуют единую часть света - Америку. В целом, материк расположен в южном (практически полностью) и западном полушариях.