Что такое сэндбординг?

Аина Мыслитель (6364), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 12 лет назад
Сэндбординг (от англ. sand в песок) в езда по песку на сэндборде. Чаще всего осуществляется на песчаных карьерах либо в пустыне на барханах.

Сэндбординг - это тоже самое, что и сноуборд, только летом и в песках. Можно кстати и зимой. Сэндбординг так и переводится с английского sandboarding, то есть sand - песчаный и board - доска (песчаный бординг) .

С первого взгляда, кажется, что сэндбординг мало чем отличается от сноубординга, но разница существенна. В сэндбординге скольжение практически отсутствует, так как песок создает сильное трение, поэтому сэнбордер движется за счет движения слоев песка под доской. Из-за этой особенности возникают некоторые нюансы в технике катания.

Кататься на дюнах очень интересно, для этого нужны не сноуборды, а сендборды, они делаются из специального более прочного и жёсткого материала. Обрабатываются специальным парафином для лучшего скольжения и конечно нужны пески, а лучше пустыня.

Этот экзотичный вид спорта появился недавно в Египте. Сами египтяне утверждают, что ещё давным-давно их далёкие предки передвигались по песчаным просторам на деревянных досках. Однако больше похожа на правду другая версия.
Сэндборд придумали европейцы в 60-е годы прошлого века, приехавшие сюда со своими досками для сноуборда.
Позже производители досок обратили свое внимание на сэндбординг и разработали специальную доску для этого вида спорта — сэндборд. Это доска, имеющая сандальное крепление для ног, с расширенной передней и зауженной задней частями.

Существуют, разумеется, и определенные недостатки, присущие сэндбордингу. Вряд ли вы найдете где-либо специальные сэндборд-парки, для сэндбордистов нет специальных подъемников – спортсменам приходится самостоятельно поднимать свой снаряд на высокую дюну.
Есть, однако, и весомые преимущества – взять хотя бы тот факт, что пески находятся в полном распоряжении спортсмена на протяжении всего года, они не покрываются льдом и не тают; полностью отсутствует риск схода снежной лавины.

Любителей сэндбординга можно встретить везде, где есть песок, но самыми популярными являются пустыни в Орегоне, Неваде и африканская пустыня Намиб, которая славиться своими высокими дюнами.

Ежегодный чемпионат по сэндборду (Sandboarding World Championship – SWC) проходит в местечке Хиршау, Германия на горе Монте Каолино (Monte Kaolino in Hirschau, Germany). Есть и другие ежегодные мероприятия по сэндборду, например Sand Master Jam ежегодно проводится в Флоренсе (штат Орегон) с 1996го года.

Есть в сэндборде и свои рекорды - немец Генрих Мэй, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса и установивший рекорд 6 июня 2010 года составляющий 92,12 км/час.
А так же, пятикратный чемпион мира Джош Тенг (Josh Tenge), попавший в Книгу рекордов Гиннесса, исполнив самый длинный backflip (сальто назад) — 22 м.
Остальные ответы
Данил Казанцев Знаток (388) 12 лет назад
малоизвестный вид экстремального спорта.
тоже самое что и сноуборд ( снег, доска, кататься )
только сендборд ( песок доска кататься )