сколько клавиш на фортепиано

Sultan Профи (563), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Чулин Костя Высший разум (137396) 12 лет назад
Полная фортепианная клавиатура охватывает семь с четвертью октав, таким образом, количество белых и черных клавиш, на которых играют пианисты, равно 88.

На некоторых типах пианино бывает сокращенный набор клавиш - на 3 или 4 верхние клавиши меньше.

Количество клавиш зависит от возраста инструмента. Пианино и рояли выпущенные примерно до середины 20 века имеют 85 клавиш (50 белых и 35 черных) . Клавиатуры современных инструментов состоят из 88 клавиш (52 белых и 36 черных) . На сегодняшний день это стандарт, но недавно в Австралии изготовлен рояль, клавиатура которого состоит из 102 клавиш.