Почему "победивший Дракона сам становится Драконом"?...)

Ольга Иванущак Высший разум (428881), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Melodi Мыслитель (5735) 13 лет назад
Прекрасный вопрос! !
Очень люблю эту фразу и пьесу... )
Где-то я прочла такую фразу: "Добро в борьбе со злом пачкается".
Мне кажется, что, когда мы воюем с негодяями ИХ методами, то становимся в чём-то на них похожими, увы.. .
А как меняет власть людей, все мы знаем и видели неоднократно ((
Добро не должно опускаться до уровня зла.
Тьму может рассеять только Солнце, но никак не Сумрак...
Источник: Добрый вечер, Оля! Спасибо за замечательный вопрос! Он актуален во все времена....
Ольга ИванущакВысший разум (428881) 13 лет назад
Добрый вечер, Лю!...Спасибо за прекрасный ответ... Я бы добавила, что добро может испачкаться, когда опускается на уровень зла... тогда оно переходит в это качество...)
MelodiМыслитель (5735) 13 лет назад
Приятно видеть оценки за вопрос.
Хочу лишь добавить.
Меньше всего мне хотелось бы побеждать Драконов-чиновников...
Это-иной мир.
Пусть себе живут...
ПОЛЁТ им просто недоступен.
Но вот если опуститься до их уровня... то и мы тоже не испытаем полёта.
А не хотелось бы этого....
Кирилл КалининУченик (98) 6 лет назад
Я знаю такой момент: "если вы осуждаете человека, то берете часть его греха на себя". Может быть Вы об этом?
Остальные ответы
пользователь удален Оракул (88351) 13 лет назад
одолевший врага, становится врагом себе)
КрисЗнаток (468) 13 лет назад
он вроде и так дракон изначально или речь идет о двойном рождении
КрисЗнаток (468) 13 лет назад
извиняюсь не правильно прочитал
Виктор Макшин Просветленный (43687) 13 лет назад
Природа не любит пустоты.. .
Что бы победить Дракона, нужно иметь те же качества, что и у него.. .

Наталья Пузанова Просветленный (23543) 13 лет назад
Победить дракона ( Демона) не возможно. Но с такой силой, кто попытался это сделать, при условии наличия способностей у человека; " Левитация! " - можно попытаться помериться с ним силами.
??? Знаток (259) 13 лет назад
дракон (в данном случае*)-олицетворение собственных низких вибраций (обобщённо). .
трансформируя их в высокие (собственными усилиями) ,
-приобретаешь силу (их), позволяющую творить (и летать, соответственно))..
Октай Мамедов Искусственный Интеллект (652198) 13 лет назад
Здравствуйте, Ольга. Воевал на одном поле с ним. Так не делают. Прав Буковский, с "такими" за круглый стол не садятся. Круглый для друзей. "Этих драконов" должен отделять барьер. В Гааге.
Здравствуйте, Октай!...Однако сейчас полно Драконов живёт бок о бок с нами... Обособиться от них невозможно...)
Октай Мамедов Искусственный Интеллект (652198) Здравствуйте, Ольга. Стесняюсь всегда противоречить Вам, но возможно. Внутренний мир, классика, сюжеты опер и филология - культура всего человечества -это неодолимый для непродуктивной расы барьер. Им -кабаки, тупые шлюхи и драгоценные вручную собранные консервные банки на колёсах. Ах да, забыл, дворцы на курортах.
Helgi Мыслитель (8686) 13 лет назад
чтобы быть побежденным кем-то другим... и избавиться от чувства вины
Vensan Мыслитель (5718) 13 лет назад
Есть мультфильм по сказкам народов Юго-восточной Азии. Жили-были в одной стране бедные люди, которые тяжело работали и платили непосильную дань Дракону, которого никто никогда не видел. Находились смельчаки, но никто не мог убить Дракона и освободить людей от его гнета. Жил в то время мальчик, который не мог понять почему никто не может убить это чудище. Однажды отец рассказал ему, что живет в речке старая черепаха, которая знает, как можна победить Дракона. И вот, когда слуги Дракона отняли у мальчика все, даже отца, пошел он к черепахе, которая дала ему мечь чтобы победить Дракона, но при этом она сказала: "Убьешь этого, появится другой". Не понял мальчик о чем говорит мудрая черепаха, схватил мечь и побежал к замку. Там он быстро нашел Дракона и убил его. Умирая Дракон сказал мальчику, что он тоже когда-то победил Дракона, но когда зашел в комнату с золотом, забыл обо всем и сам стал Драконом. Но мальчик победил в себе искушение золотом, убив в себе Дракона и тем самым сделал людей свободными и счастливыми.

Таким образом, мало убить нечто вещественное, нужно после этого самому остаться чистым, убить в себе злое.
По-моему, это типичный пример УТОПИИ - невозможно совершить умышленное убийство и после этого остаться чистым душой. Чистый душой на умышленное убийство просто не способен.
А значит, всегда будет новый дракон - это показали ВСЕ революции за историю человечества
ШЕЛЕСТ...))Просветленный (44624) 13 лет назад
...Настоящий охотник ...
Vensan Мыслитель (5718) Коммент поподробнее ,плиз
ШЕЛЕСТ...)) Просветленный (44624) 13 лет назад
Потому что плохой охотник.. . "Только настоящий охотник способен убить в себе зверя"
Источник: Добрый вечер!))
Доброго вечера и Вам!..:)
Bestone Ученик (144) 2 года назад
Красивая версия -Драконы древние и умнейшие создания. В борьбу с ними вступают не самые глупые,а это значит,что цели,ценности и т.д дракона изучаются. А дальше,стокгольмский синдром. И раскаяние. Принятие моральных ценностей дракона победителем. И победивший дракона сам становится драконом.
Обыденная версия - дракон сидит и охраняет клад. Убивший дракона боиться потерять клад и становится сам драконом.

Мы живём в иллюзиях,что есть какие-то материальные ценности,и обладая ими мы становимся кем-то значимым,забывая,что ничего материального нет. Скорее всего,на Руси звали драконов Гордыничами. Отсюда и версия Змей Горыныч. Не гонитесь за материальным и драконом не станете:)