Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему на свадьбах кричат "горько" а не сладко?

Инна БИС Оракул (94133), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леся Украинка Оракул (57272) 16 лет назад
Раньше на Руси свадьбы играли во время свободное от сельскохозяйственных работ - зимой. Когда жених с дружками, сватами и всей своей свитой приходили забирать невесту, родственники и друзья невесты сооружали во дворе невесты большую снежную горку, которую обливали водой. Горка превращалась в неприступную крепость, на вершине которой в окружении подруг стояла невеста. Под крики присутствующих "горка" жених с друзьями сооружали живой мост, по которому взбирались на вершину и, прорывая живое кольцо из подружек невесты, брали приступом эту "крепость". Жених целовал невесту, а его друзья её подружек. Вся ватага скатывалась с горки и свадьба продолжалась. Горки уже не сооружают, а вот слово "горка" трансформировалось в "Горько! " и стало традиционным.
Остальные ответы
ВИЧКА Мастер (1270) 16 лет назад
Что б жизнь медом не казалась!!!
Александр Мудрец (15696) 16 лет назад
горько потому что все после свадьбы что то теряют....ну статус холостой жизни и т д....
Натулечка Мыслитель (6552) 16 лет назад
Считается,что поцелуй-это СЛАДКО.Поэтому,гости которые собрались-повод бракосочетания,и они уделяют внимание молодым.Поэтому чем больше молодые целуются,тем слаще будет у них жизнь.
Шалимар J Просветленный (27763) 16 лет назад
....хотят поцелуями подсластить пилюлю....

ваще терпеть не могу условностей на свадьбах....на моей даже свидетелей не было)))))))))))
Пофигея Просветленный (23643) 16 лет назад
Потому и кричат,что бабы каются,а девки все равно собираются.
KALIGULA Мудрец (11208) 16 лет назад
Потому что знают: - то, что сейчас сладко, в последствии окажеться очень гороко, вот и предупреждают заранее!
Источник: Я, любимый!