Каковы различия между ксилемой и флоэмой?

АртемКо Ученик (106), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Таня Андреева Просветленный (29166) 12 лет назад
сосуды ксилемы - мёртвые клетки, а ситовидные трубки флоэмы - живые.
Остальные ответы
космический котик Просветленный (43394) 12 лет назад
Ксилема это древесина, движение веществ по ней происходит снизу вверх, проводит воду и минеральные вещества. Она также выполняет опорную функцию. Ксилема расположена ближе к сердцевине.

Флоэма это луб, движение веществ по ней происходит сверху вниз, проводит органические вещества, синтезированные в листьях. Флоэма расположена ближе к коре.