,Почему для заземлители не могут быть из алюминия?

Наталья Викторовна Мыслитель (7196), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
сегодня в ПУЭ не нашли ответ. народ к экзаменам готовится )))
Дополнен 12 лет назад
Почему заземлители не могут быть из алюминия? Извиняюсь за ошибку
Голосование за лучший ответ
ANTigona Оракул (66910) 12 лет назад
Токопроводящие свойства низкие
Наталья ВикторовнаМыслитель (7196) 12 лет назад
так выше, чем у стали. но сталь можно использовать, а алюминий -нет
ANTigona Оракул (66910) Мож, с теплопроводностью что? и температура плавления низкая. Каааак даст молния - и все.. лужа...
мальчикМыслитель (6039) 12 лет назад
Вот это новость так новость !
Белогуров Николай Мыслитель (9802) букварь скурили и всё
Белогуров Николай Мыслитель (9802) 12 лет назад
ибо из алюминия быстро кончится заземление.. ибо развалится окислится
так металлическую оболочку бронированных кабелей можно использовать в качестве зазелителя, если только она не из алюминия. но ведь кабели типа ААБ мы прокладываем в земле
Белогуров Николай Мыслитель (9802) а вы сударыня не путайте контур зазеления....с прокладкой кабеля
diimh diimh Просветленный (21694) 12 лет назад
скорее всего т. к. алюминий в земле подвергается усиленной коррозии
Белый Олег Просветленный (41515) 12 лет назад
Ни алюминиевые, ни медные не годятся из-за коррозии. Более того, раньше и шина заземления из алюминия не допускалась - только сталь...
1.7.111. Искусственные заземлители могут быть из черной или оцинкованной стали или медными. (ПУЭ)
Андрей Мудрец (15514) А в старые годы медное заземление было только у советкой армии!
Дед Ау Искусственный Интеллект (230973) 12 лет назад
сильно окисляется и быстро гниет в земле а окись плохо проводит ток
REM2009 Просветленный (36312) 12 лет назад
Наташа! Это в справочнике электротехнических материалов нужно смотреть свойства металлов, электро коррозионные пары и прочие параметры согласно которых разрабатывались требования к заземлению. Насколько я помню алюминий не очень "дружит" с железными винтами и даже стремится "убежать" из за окисления из под винта. А в заземлении либо сварка, либо под стальной винт.
спасибо, посмотрю и народу скажу, у нас под болт требуют, сварку не сильно жалуют
Андрей Мудрец (15514) 12 лет назад
Это вы ещё катодную защиту от коррозии не изучали, сразу бы подобные вопросы отпали.
об этом может и не вспомнят :))))) больше гоняют по сетям 0,4-10 кВ, оборудованию ТП, РП. У меня в отделе народ готовится, неделя осталась,а на непонятные моменты всем отделом ищем ответы :)))))
Павел Неверов Ученик (156) 7 лет назад
пойдёт только при наличие алюминиевого наконечника с переходом на другой металл, так-как температура плавления у алюминия Малая! и в местах соединения при слабом контакте, либо окислении контакт быстро выгорит.