,Почему для заземлители не могут быть из алюминия?

Дополнен

сегодня в ПУЭ не нашли ответ. народ к экзаменам готовится )))

Дополнен

Почему заземлители не могут быть из алюминия? Извиняюсь за ошибку

Наташа! Это в справочнике электротехнических материалов нужно смотреть свойства металлов, электро коррозионные пары и прочие параметры согласно которых разрабатывались требования к заземлению. Насколько я помню алюминий не очень "дружит" с железными винтами и даже стремится "убежать" из за окисления из под винта. А в заземлении либо сварка, либо под стальной винт.

Ни алюминиевые, ни медные не годятся из-за коррозии. Более того, раньше и шина заземления из алюминия не допускалась - только сталь...

ибо из алюминия быстро кончится заземление.. ибо развалится окислится

Это вы ещё катодную защиту от коррозии не изучали, сразу бы подобные вопросы отпали.

скорее всего т. к. алюминий в земле подвергается усиленной коррозии