Что такое АПЕРТУРА?

Маркиза ВЭФская Гуру (4377), закрыт 12 лет назад

На английском предложение звучит так:

Experiense in some countries in Africa point to wireless tecnologies
(such as VSAT or Very Small Aperture Terminal)
as possible levers for leapfrogging.

Лучший ответ
Дмитрий_ _ Мыслитель (6138) 12 лет назад
апертура - это площадь поверхности, через которую происходит основное излучение или прием энергии волн данной антенной. В твоем случае -это переводится как "антенна с малой апертурой" .

Антенна может излучать (или принимать) везде вокруг себя (как телевизионная антенна у нас в деревнях стоят) - у них большая апертура,

а может в определенном направлении (как спутниковая тарелка - в какую сторону тарелка направлена, отттуда сигнал и принимает) . То есть у них апертура меньше. Их угол раскрыла маленький (угол излучения или приема сигнала, )

Эт моя специальность. Могу хоть целый час об этом рассказывать.

Вот рисунок
Источник: Решила радиоволны изучать, да еще и на английском языке??
Маркиза ВЭФскаяГуру (4377) 12 лет назад
я изучаю применение информационнро-коммуникативных технологий в образовании.
Причём речь идёт об образовании людей всего Мира
Дмитрий_ _ Мыслитель (6138) дополню свой ответ. Пусть антенна излучает сигнал. Если апертура антенны большая, то вся энергия рассеивается в большем объеме просттранства и мощность сигнала не так велика. То есть мы жертвуем мощностью сигнала, качеством сигнала, зато излучаем в разные стороны, говоря простыми словами. Если апертура малая, то мы наоборот, излучаем лишь в одну какую то сторону, лишь небольшой узкий участок, как на самой нижней картинке. Зато вся энергия сигнала концентрируется в этом узком луче. И качество и мощность сигнала выше. З.Ы. Зачем тебе антенны когда есть скайп и интернет ???)) Вот как то так. С прошедшим днем штудента !!!
Елена КовальчукУченик (226) 6 лет назад
Дмиитрий, здравствуйте! Вы сказали, что это Ваша специальность и можете рассказывать об антеннах хоть целый час. Не могли бы Вы мне рассказать подробнее о том как расчитать апертуру, ДН, может что нибудь о ФАР?
bulochkaПрофи (571) 6 лет назад
Может тогда объясните мне тупой. В чём разница между синт. и реальной апертурой??
Остальные ответы
Ник Гор Мудрец (15513) 12 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Апертура_(оптика) здесь (википедия) раскрыто широко.
Как физик (Лауреат) выделю для оптики:
-апертура=фокусному расстоянию / на диафрагменное число. Иными словами- чем больше F первой линзы и меньше диафрагменное число (светосила обьективва) - тем больше апертура. Назовём "по простому"- свойство собрать побольше лучей издалека.
Для микроскопа.. .будут другие рассуждения. Апертура (от лат. apertura - oтверстие) , действующее отверстие оптической системы, определяемое размерами линз или диафрагмами. Угловая Апертура - угол a между крайними лучами конического светового пучка, входящего в оптическую систему (см. рис.) . Числовая Апертура равна nsina/2, где n - показатель преломления среды, в которой находится предмет. Освещённость изображения пропорциональна квадрату числовой Апертура Разрешающая способность прибора (минимальное расстояние между 2 близлежащими точками, при котором они всё ещё видны отдельно) пропорциональна Апертура Так как числовая Апертура пропорциональна n, то для её увеличения рассматриваемые предметы часто помещают в жидкость с большим показателем преломления (в т. н. иммерсионную жидкость) .
Отмечу - в ин. языках APERTURA, ABERTURA = отверстие
Испанцы говорят ЛА ФИНЕСТРА Э АПЕРТА = окно открыто!
Ещё один подход:
-большая и малая апертура выражает различие обьектива (антенны) в светосиле и в стоимости! !
Ещё одна ссылка: http://www.astronet.ru/db/msg/1172504
Раз Вы изучаете образование больших масс народа - Вам и нужно широкое понимание этого понятия!
Дроздова СветланаУченик (110) 9 лет назад
а в чем заключается принцип синтезированной апертуры?
Ник Гор Мудрец (15513) Если мы установим две антенны на большом расстоянии иПРАВИЛЬНО соединим их сигналы - мы получим разделение (выделение мелких) обьектом, характерное для антенны ТАКОГО размера. Это будет радиоинтерферометр. Много таких элементов дают синтезированную ФАР.