Что такое АПЕРТУРА?
На английском предложение звучит так: Experiense in some countries in Africa point to wireless tecnologies (such as VSAT or Very Small Aperture Terminal) as possible levers for leapfrogging.
апертура - это площадь поверхности, через которую происходит основное излучение или прием энергии волн данной антенной. В твоем случае -это переводится как "антенна с малой апертурой" . Антенна может излучать (или принимать) везде вокруг себя (как телевизионная антенна у нас в деревнях стоят) - у них большая апертура, а может в определенном направлении (как спутниковая тарелка - в какую сторону тарелка направлена, отттуда сигнал и принимает) . То есть у них апертура меньше. Их угол раскрыла маленький (угол излучения или приема сигнала, ) Эт моя специальность. Могу хоть целый час об этом рассказывать. Вот рисунок
http://ru.wikipedia.org/wiki/Апертура_
(оптика) здесь (википедия) раскрыто широко. Как физик (Лауреат) выделю для оптики: -апертура=фокусному расстоянию / на диафрагменное число. Иными словами- чем больше F первой линзы и меньше диафрагменное число (светосила обьективва) - тем больше апертура. Назовём "по простому"- свойство собрать побольше лучей издалека. Для микроскопа.. .будут другие рассуждения. Апертура (от лат. apertura - oтверстие) , действующее отверстие оптической системы, определяемое размерами линз или диафрагмами. Угловая Апертура - угол a между крайними лучами конического светового пучка, входящего в оптическую систему (см. рис.) . Числовая Апертура равна nsina/2, где n - показатель преломления среды, в которой находится предмет. Освещённость изображения пропорциональна квадрату числовой Апертура Разрешающая способность прибора (минимальное расстояние между 2 близлежащими точками, при котором они всё ещё видны отдельно) пропорциональна Апертура Так как числовая Апертура пропорциональна n, то для её увеличения рассматриваемые предметы часто помещают в жидкость с большим показателем преломления (в т. н. иммерсионную жидкость) . Отмечу - в ин. языках APERTURA, ABERTURA = отверстие Испанцы говорят ЛА ФИНЕСТРА Э АПЕРТА = окно открыто! ----------------------- Ещё один подход: -большая и малая апертура выражает различие обьектива (антенны) в светосиле и в стоимости! ! Ещё одна ссылка:
http://www.astronet.ru/db/msg/1172504
----------- Раз Вы изучаете образование больших масс народа - Вам и нужно широкое понимание этого понятия!