Когда и кем впервые был создан детский сад?

gribkovo4ka Гений (81049), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
f Просветленный (23555) 16 лет назад
Идея "школы для самых маленьких" возникла в Европе в конце XVIII - начале XIX века. Первая такая школа была создана в Шотландии в 1816 году человеком по имени Роберт Оуэн. В своем городе он организовал целую систему школ для детей в возрасте от 12 лет. Самые же маленькие дети, едва научавшись ходить, начинали посещать "школы для самых маленьких".
Немецкий педагог Фридрих Фребель, автор оригинальной системы воспитания и обучения дошкольников, в 1837 году в немецком городе Бад-Бланкенбурге открыл собственную школу, назвав детским садом. По-немецки это звучит как "Киндергартен". Это и был первый детский сад.

Первый детский сад в России в 1872 г.
Остальные ответы
D.bVlgareva Оракул (75483) 16 лет назад
Родителями которым надоели дети
Примадонна Натали™ Высший разум (106468) 16 лет назад
Тот, кто решил, что дети - цветы жизни, а цветам, как известно, сад нужен :)
Дарья Алексеева Гуру (4008) 16 лет назад
вообще как дошкольное образовательное учреждение было создано сравнительно недавно может 2 или 3 столетия назад, а если как место где просто няни присматривали за игравшими детьми , то давно ---насколько я знаю)

кстати очень интересный вопрос)
Николай Осипов Знаток (364) 16 лет назад
Богом конечно(Адам и Ева первые детишки).
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Самый первый в мире детский сад был организован в 1837 году немецким педагогом Фридрихом Вильгельмом Августом Фрёбелем в немецком городе Бад-Бланкенбурге. С 1851 по 1860 детские сады в Пруссии были запрещены.