Где можно найти материалы о студии Довженко?

Hard_Club Ученик (73), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Киностудия им. А. Довженко
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
«Киностудия им. А. Довженко» — государственная советская и украинская киностудия (c 1991 года) , расположенная в Киеве.
История киностудии
План строительства производственно-технической базы украинской кинематографии — Киевской кинофабрики (будущей Национальной киностудии имени А. Довженко) — был утверждён в 1925 году. Строительство началось весной 1927 года по проекту архитектора-художника В. М. Н. Рикова. В октябре 1927 г. начались съёмки первого фильма «Ванька и Мститель» (режиссёр А. Лунин) . Всего на киностудии имени Довженко было снято около 900 фильмов [1].
С именем Дзиги Вертова связано появление первого звукового документального фильма киностудии «Симфония Донбасса» . В 1929 году было снято уже 10 фильмов. Наиболее выдающийся из них — «Земля» А. Довженко. В 30-ых годах в кино появился звук и цвет. Первой цветной лентой киностудии стал фильм «Сорочинская ярмарка» Н. Экка в 1939 г.
Среди достижений киностудии — награды 75 Международных и 65 Всесоюзных кинофестивалей. Есть и наивысшая награда Американской киноакадемии, которую получил фильм «Радуга» Марка Донского.
С 1957 года киностудия носит имя им. Довженко (именно здесь Александр Петрович снял лучшие свои фильмы: «Земля» , «Иван» и «Щорс» , которые стали классикой.
1960-1970-тые годы считаются периодом наибольших успехов режиссёров, работавших на студии имени Довженко, и украинского кино в целом: «Тени забытых предков» С. Параджанова, «Белая птица с чёрной отметиной» Ю. Ильенко, «Каменный крест» Л. Осыки, «Вавилон XX» И. Мыколайчука. В конце 1960-х годов на студии начинает работать телевизионный художественный кинематограф. В это же время открывается Театр-студия киноактёра, где начали свою деятельность Г. Гринько, Б. Брондуков, И. Мыколайчук, Р. Недашковская, М. Крыницина.
В 1981 году Григорий Кохан снял исторический кинофильм «Ярослав Мудрый» . В 1987 году на киностудии начало работать молодёжное объединение «Дебют» , целью которого было обнаружить молодые таланты и помочь им пробиться в мир большого искусства. В 90-ые годы снимаются фильмы в основном на украинскую историческую тематику. Во второй половине 1990-х годов студия практически прекращает выпуск кинопродукции.
В 2000—2002 годах были реализованы сложные постановочные фильмы: «Богдан Хмельницкий» (режиссёр Николай Мащенко) и «Молитва за гетмана Мазепу» (режиссёр Юрий Ильенко) .
Территория киностудии занимает площадь более чем 17,5 га, киностудия имеет восемь съёмочных павильонов. Один из них, площадью 2520 кв. м, является наибольшим в Европе. Павильон рассчитан на одновременную работу в нём десяти съёмочных групп.
При киностудии работает Музей национальной киностудии художественных фильмов им. А. Довженко (Киев, проспект Победы, 44) [2].
Адрес
Украина, Киев, пр. Победы, 44.
Ссылки
Киностудия имени им. А. Довженко (СССР) (англ. ) на сайте Internet Movie Database
Киностудия имени им. А. Довженко (Украина) (англ. ) на сайте Internet Movie Database
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]