Христиане назвали Евангелие от Варнавы подделкой из-за того, что "Святая инквизиция" так приказала?

рашид имаев Мудрец (10326), закрыт 12 лет назад
Ведь всем известно, что вследствии уничтожения настоящего Евангелия, ученики и другие люди того времени написали 54 варианта Евангелий. А в 325 году в г. Никея, на так называемом "первом вселенском соборе" были канонизированы только те евангелия, которые пришлись по душе императору Константину и его сторонников, которых было большинство в этом сборище.
Дополнен 12 лет назад
Спасибо, кто поставил вопрос в лидеры.
Лучший ответ
Остальные ответы
Руслан Дячинский Мыслитель (7077) 12 лет назад
Потому что противоречит остальным писаниям в главном (
рашид имаевМудрец (10326) 12 лет назад
Конечно,в Евангелие от Варнавы сохранилось единобожие,которое заменено в других евангелиях на троицу,выдуманную Платоном за 4 века до рождения Иисуса.
Руслан Дячинский Мыслитель (7077) На счёт троици не знаю , а Христос точно Бог)))
DCLXVI_13 Профи (560) 12 лет назад
Интересный факт, что в некотрых уничтоженных евангелиях Иисус был простым человеком и не совершал чудес:)
рашид имаевМудрец (10326) 12 лет назад
Но это не касается Евангелия от Варнавы.Там,наоборот говорится о чудесном спасении Иисуса от распятия.
Каштан Тварюшкин Знаток (479) 12 лет назад
Церковь отобрала канон Библии очень осторожно. Некоторые вполне приемлимые книги, которые не были известны ВСЕЙ древней Церкви или отдельные места которых вызывали сомнения, Церковь в Библию не включила. Например, Пастырь Ермы, Дидахи, Постановления апостолов.
Забавно, что протестанты благоговеют перед Библией, которую Церковь собрала и сохранила, но с раздражением и даже ненавстью отвергают Церковь.
Валентина ЕрефееваПросветленный (29586) 12 лет назад
Пратестанты благоговеют перед Церковью Божией и отвергают лжеучения .Писание же Богодухновенно ( слово говорит само за себя отобранное Самим Богом ) Если бы Писания были составлены православной церковью то мы бы читали и о вознесении и матери Христа и поклонении мёртвым и иконам и сверхъестественным чудесем , от них Библию сохранили истиные христиане , которые донесли до нас неизменённой и чистой И это говорит , что всё контролирует Сам Бог
ИМЯ ФАМИЛИЯПросветленный (30024) 12 лет назад
Протестанты благоговеют перед Божьим Словом - Христом и тоже являются церковью.
Атторий Оракул (79034) 12 лет назад
И что, Вам теперь этот казус мешает уснуть или без "высокого позволения" апокрифы не так читаются? )))
рашид имаевМудрец (10326) 12 лет назад
Да нет,просто жалко адептов этой религии,ведь получается они молятся распятому на кресте Иуде.
Атторий Оракул (79034) В России почти 140 млн. человек, и каждый чему-то молится, в той или иной форме. Находит свой путь или разочаровывается в прежнем. Это важно? Или важны мотивации действий, влияющие на выбор человека. 10 заповедей - это правильно или нет? Нет? Ищите свои мотиваторы и следуйте им или следуйте за инстинктами толпы. Да? Так о чем мы спорим - о форме или о сути?
Меджидов Эльшан Мудрец (13067) 12 лет назад
Благодарю за вопрос. Но не могу согласится с вами, уважаемый. евангелие от Варнавы не имеет отношение не к христианству, не к Христу, не к Исламу. Оно оскорбляет Бога, Христа и самого пророка Магомета. Пожалуй не существует в мире писания которая так не заметно оскорбляет все святое. Например в Евангелии от Варнавы говорится что Аллах создал всю вселенную для одного человека ---пророка Магомета (мир ему) , где это в Коране бог говорит что весь мир создан исключительно для пророка? и вообще возможно ли такое? тогда зачем Бог создал всех нас? ведь жизнь пророка была не такая долгая как например Адама.... далее там говорится что Христос (мир ему) будто бы сказал что он не дсотоин даже развизать шнурки в обуви пророка Магомета.... откуда они это взяли? приведите мне хотя бы один хадис где пророк ставит себя выше других пророков и говорит что то подобное таким словам. Наоборот пророк Магомет ставит себя в одно положение и не делает из себя божество не проявляет высокомерия как это описано в Евангелии от Варнавы. Мы так критикуем новый Завет за то что там Христос (мир ему) изображен в роли Бога, так чем тогда мы отличаемся от тех христиан, когда признаем евангелие от Варнавы истинным?
бог дал нам Разум и дал истинный путь ---Коран, мы проверяем истинность каких либо книг и писаний по нему. евангелие от Варнавы противоречит Корану. То что там написано о пророке Магомете и Бог назван Аллахом это еще не делает его божественным писанием.
Источник: евангелие от Варнавы написали мусульмане которые обожествляли пророка Магомета, после того как пришел сам пророк Магомет, к никейскому собору это писание не имеет отношение
рашид имаевМудрец (10326) 12 лет назад
Я не исключаю,что в Евангелии от Варнавы есть некоторые искажения,но единобожие там сохранилось и христианам не помешало бы прочитать его.А вам дорогой друг я бы советовал не поддаваться пропоганде тех кто верит в троицу.
Меджидов Эльшан Мудрец (13067) Уважаемый Рашид а вы сами читали эту Евангелию от Варнавы? я например читал поэтому могу кое-что сказать или не согласится... почитайте её и вы не поймете при чем тут слово "Евангелие" там про Евангелие вообще нечего не сказано, евангелие от варнавы это просто Библиография о пророке Магомете и все! нечего там не сказано, просто перемешали хадисы и новый завет и создали из него евангелие от варнавы про учение Христа нечего там нет....
RAМастер (2284) 12 лет назад
Братья не спорьте. Есть такое высказывание: "Если бы люди не спорили, то впадали бы в заблуждение". Я считаю, что цель муслима своими делами показывать всем, что мы добропорядочные и Богобоязненные люди. Своими делами опровергать ложное представление окружающего нас мира о мусульманах. Не следует тыкать христиан носом и постоянно твердить, что они в заблуждении. Помните только Аллах по своему желанию может снять с наших сердец покрывало неверия. Мир вам и благословение Всевышнего.
RA Мастер (2284) "Если бы люди не спорили, то не впадали бы в заблуждение".
LORD JESUS CHRIST Мастер (1476) 12 лет назад
Истина не строится на чужих ошибках, как это делает ислам, что Иисус, "Иса" не Бог, как если вы свидетель на суде и знайте несколько детали преступления, это не значить, что вы Царь.!..
рашид имаевМудрец (10326) 12 лет назад
Ислам основан на Священном Коране,последнем писании от Всемогущего Творца,который обещал сохранить его,чистым от искажений до Конца Света.
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137728) 12 лет назад
Нет, потому что это "евангелие" действительно подделка средневековых мусульман. В ней допущены исторические ошибки, не говоря уже о грубом навязывании исламских идей, чуждых временам Христа.
рашид имаевМудрец (10326) 12 лет назад
Мусульманам делать было нечего,как писать для христиан Евангелие.У нас есть Священный Коран и Всевышний Господь обращается через эту книгу ко всем людям на земле и к христианам в том числе.
Они написали это не для христиан, а для себя. В подтверждение истинности сомнительного корана.
******* Искусственный Интеллект (245484) 12 лет назад
Научное исследование документа:
Первые исследования текстологов, выполненные в начале XX века, показали, что текст написан в средневековой Европе. Это мнение основано на многочисленных ошибках, анахронизмах и артефактах, обнаруженных в документе, причём значительная их часть не может быть объяснена небрежностью переводчика или переписчика. Вот некоторые из них:

Автор текста плохо знает Палестину I века. Он полагает, что Назарет стоит на берегу Тивериадского озера (глава 20), тетрарха Ирода называет язычником, путает имена библейских персонажей, названия библейских книг и т. п. Настоящий Варнава, образованный иудей, ученик Гамалиила, не мог сделать подобных грубых ошибок.
Документ сообщает, что в момент рождения Иисуса в Иудее правил Понтий Пилат, хотя на самом деле Пилат был назначен прокуратором после 26 года н. э.
Автор дважды упоминает о дружбе пророков Аггея и Осии, хотя их разделяют два века (главы 187—188).
Ученики Иисуса собирают для костра сосновые шишки (глава 113).
В тексте упоминаются бочонок с вином (глава 152). Это естественно для средневековой Европы, однако в Палестине I века вино всегда хранили в кожаных мехах или в кувшинах, а не в бочонках (дерево было дефицитным товаром) .
В главах 91-92 упоминается 40-дневный Великий пост:
91. И было в то время великое возмущение в Иудее насчёт Иисуса <…> Бунт был столь силён, что в канун Сорокаднева вся Иудея вооружилась, так что сын был против отца, и брат против брата <…>
92. И в это время, по слову святого Ангела, мы с Иисусом скрылись на горе Синай. Там Иисус и ученики его провели Сорокаднев.

— Евангелие от Варнавы, главы 91-92

Однако ежегодного 40-дневного поста у тогдашних иудеев не было, а среди христианских поместных церквей этот пост утвердился только в IV веке.

Анализ цитат из Ветхого Завета выявил, что они взяты не из еврейского или греческого текста, а из латинского перевода (Вульгаты) .
Помимо анахронизмов, в тексте были обнаружены явные аллюзии и даже почти точные цитаты из «Божественной Комедии» Данте. Например, поэтическое определение Данте dèi falsi e bugiardi (боги ложные и лживые, «Ад» , 1:72) встречается в главах 23 и 217 «Евангелия от Варнавы». Космография Ада и Рая также точно соответствует поэме Данте — девять небес, семь кругов Ада для каждого из семи смертных грехов, глубина размещения грешников в зависимости от тяжести греха:

Итак, знай, что Ад один, однако он имеет семь центров, один под другим. Отсюда, равно как грех бывает семи видов, как семь ворот Ада поставил сатана, так внутри них существует семь наказаний.

— Евангелие от Варнавы, глава 135

В тексте документа обнаружились также мотивы, родственные произведениям гностиков или эбионитов, поэтому высказывались предположения, что в основе текста лежит какой-то древний апокриф, подвергшийся тенденциозному редактированию.

Отметим, что ни один из мусульманских авторов до XVII века не упоминает о существовании «Евангелия от Варнавы» , и этот факт трудно объяснить, если допустить, что рукопись написана в I веке.
рашид имаевМудрец (10326) 12 лет назад
Да возможно там есть некоторые несоответствия,но согласитесь,если мы начнём сейчас проверять четыре канонизированных Евангелия,то их будет во много раз больше.Вы пишете,что "ни один из мусульманских авторов до 17века не упоминает...".Правильно,откуда мусульманам знать про Евангелие,которое сами христиане боялись брать в руки.
Нет, если мы начнем проверять канонизированные Евангелия (ЧТО НЕОДНОКРАТНО ДЕЛАЛОСЬ!!!!) то подобных несоответствий историческим реалиям там НЕ БУДЕТ. Найдите хоть одно!
Григорий СпичакИскусственный Интеллект (109954) 12 лет назад
Спасибо вам,**********....
WOLF Мыслитель (6282) 12 лет назад
Евангелие от Варнавы это подделка сделанная мусульманами
рашид имаевМудрец (10326) 12 лет назад
Мусульманам делать было нечего,как писать христианам Евангелие,тем более что Евангелие от Варнавы было написано за 5 веков до появления Ислама.
Floje Мастер (1909) 12 лет назад
Вы очень забавно начали вопрос со слов "Ведь всем известно"... Лично мне, как и исторической науке на данный момент, известно, что структура четырёх канонических Евангелий была признана христианами уже к концу II века. "Евангелие" от Варнавы было обнаружено в 18 веке. К этому моменту канон Писания уже более 14 веков как зафиксирован.
рашид имаевМудрец (10326) 12 лет назад
Вы знаете почему эта книга называется Евангелием от Варнавы?А я вот предполагаю,что она так называется потому,что его написал Варнава,ученик Иисуса Христа,который первым отдал всё своё имущество ради становления христианской религии.если не знаете историю христианства можете прочитать в интернете.Вы и вопрос то до конца не прочитали,Евангелие от Варнавы жестоко преследовала "святая инквизиция".
Floje Мастер (1909) Рашид, мне кажется, мы с Вами говорим на разных языках. Я лишь сказала, что Ваше убеждение, будто бы "всем известно, что в 325 году..." в корне неверно. Наука, как и Церковь - законная составительница канона собственного Святого Писания, - говорят о противоположном. Тот текст Евангелия от Варнавы, о котором Вам может быть хоть что-то известно, ВПЕРВЫЕ найден в 18 веке. Учёные подтвердили, что это средневековая подделка. Хотя при этом ведутся споры, использовался ли для написания этого текста какой-либо другой более ранний апокриф, о котором остались сведения, но не сохранился сам текст. Об этом подробнее здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Евангелие_от_Варнавы Добавлю, что любой может написать текст и подписаться, например, апостолом Фомой. Однако это не сделает книгу святой. И тем более не даёт оснований считать её подлинной.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403716) 12 лет назад
Каждый воспринимает тоже отношение к религии по-разному.
Ser_M Мудрец (19089) 12 лет назад
Похоже, Вы не представляете, КАК проводится анализ и идентификация найденных библейских текстов. От Варнавы-подделка, не "дотягивающая " даже до апокрифов :)))
рашид имаевМудрец (10326) 12 лет назад
Я очень хорошо это представляю:при инквизиции эта книга преследовалась в открытую,а теперь церковь действует скрытно и таким как вы профанам промывают мозги так,что вы и не замечаете.
Ser_M Мудрец (19089) Очень заметно, что Вы представляете, особенно после фраз: " ...при инквизиции..." , "...церковь действует скрытно"... ;) Не гуглите на эту тему, а то опять будете выглядеть профаном.
Ольга Просветленный (33502) 12 лет назад
В "евангелии" от Варнавы немало фактических ошибок, ясно указывающих, что его автор, в отличие от апостола Варнавы, никогда не бывал на Святой Земле. Например, в этом тексте Иисус с Марией, живя в Галилее, собирают маслины.. . в Гефсиманском саду, расположенном возле Иерусалима, за десятки километров от их родного дома !
Источник: Здравый смысл.
рашид имаевМудрец (10326) 12 лет назад
Вы хотите сказать,что в канонизированных евангелиях ошибок меньше?
Ольга Просветленный (33502) В канонизированных Евангелиях ошибок нет. Если читать Евангелие с толкованиями Святых отцов, никаких противоречий не находишь.
Demetra Оракул (56192) 12 лет назад
нет. а инквизицию нетрожь, ибо она права!
рашид имаевМудрец (10326) 12 лет назад
Да это же надо умудриться сжечь столько людей,такое,наверно,сумел повторить только Гитлер.
Demetra Оракул (56192) ага,а сталин,а муслимы?!
Просто Ирина Гуру (3407) 12 лет назад
Важно понимать, что Бог контролирует, чтобы Библия сохранялась в том виде который Ему угоден и для этой цели он может использовать не только угодных ему людей. Иисус сказал об апостолах " если они замолчат, то камни возопиют". Вот этот собор и стал временно камнями. Как показывает библейская история, Бог часто использовал другие народы, чтобы спасти Израильтян. Так что не удивительно, что на этом соборе были канонизированы только те Евангелия, которые необходимы для сохранения истины. Возможно Варнава что-то и писал и это не противоречит всей Библии, но и не столь важно. Троица и так в Библии не прослеживается, как не пытались ее отстаивать. А притянуть за уши они бы смогли и Письмо от Варнавы, как это делают с Исходом 20:4, утверждая, что это икон не касается.
рашид имаевМудрец (10326) 12 лет назад
Да уж ваш Павел там призывает не слушать даже ангела с неба,если он будет противоречить ему,вы говорите камни.Если вы и ангелов не будете слушать,что уж говорить о камнях.
Просто Ирина Гуру (3407) Ангелы не говорят с людьми.
Василий ЧапаевМастер (2200) 12 лет назад
ребята вся нынешняя религия пародия на святость, "Бог контролирует чтобы Библия...." бред , ничего он этого не контролирует, Бог-енергия всего живого, а не контролер в троллейбусе, все что вы сотворите в этом мире, в следующем расплатитесь!!!!
работа.ру плиточников Гуру (2862) 12 лет назад
Есть дары Духа Святого, которые всегда проявлялись и проявляются в народе Божьем. Про Дух Святой Христос говорил-что, когда Он уйдет к Отцу. то Дух будет дан людям и будет напоминать всё,о чем Сам Христос говорил ученикам своим. То, что нужно для спасения и освящения на пути-нам дано. Многие верущие христиане читали в свое время только одно евангелие спасения-этого достаточно.
ушёл. прошу прощения если обидел Оракул (53115) 12 лет назад
Они назвали его подделкой просто потому что это и есть подделка.

Общая концепция книги — изложение библейских и евангельских событий с мусульманских позиций. Практически всюду, где в тексте встречаются разночтения с иудейской или христианской традицией, излагается исламская версия.

Источник: все очень просто
Василий Чапаев Мастер (2200) 12 лет назад
да да, а был ли мальчик????
рашид имаевМудрец (10326) 12 лет назад
Да,Варнава был мужчиной и мужчиной настоящим.Т.е он был сначала мальчиком,а потом стал мужчиной.А вы не знали?
Василий Чапаев Мастер (2200) смотри глубже, я про Христа, знаешь я верю в бога-Творца, в святые места, даже в церкви(храмы), но развитый попизм, поборы освобождение церкви от налогов, таможенных налогов, фу эта сторона противна....