у меня на глазу ячмень появился, верхнее веко опухло, что делать?

***ольга степанкина*** Знаток (492), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Безуглова Просветленный (23049) 16 лет назад
Ольга! Большинство советов - просто нет слов. Это же глаз, как можно в него лезть серной головкой спички! Или выдавливать - ни в коем случае! Или слюной - какие только микробы во рту не живут...
Или альбуцид - при коньюктивите он помогает (да и то не всегда - вчерашний день), но это же не коньюктивит.
Итак, ячмень - это воспаление сальной железы века или волосяного мешочка ресницы, его возбудители гноеродные микробы - чаще всего стафилококки. Сначала появляется красноватая болезненная припухлость, в течение нескольких дней она увеличивается, а сверху появляется желтовато-белый гнойничок, который примерно через неделю вскрывается. При этом почти сразу боль проходит. Что сделать, чтобы ускорить созревание, рекомендуют сухое тепло, и в свете этого совет с яйцом вполне хорош. Но меня в детстве мама успешно лечила заваркой чая.
Нужна свежезаваренная заварка (черный чай), охлаждаешь его до терпимо горячего состояния и ватным тампоном промываешь глаз и прикладываешь к воспаленному месту - прогреваешь.
Можно воспользоваться тетрациклиновой мазью, гидрокортизоновой мазью для глаз. А если через несколько дней легче не станет (должно помочь), или начнут появлять еще ячмени (это часто бывает, стафилокк попал в кровь и начинаются хождения по мукам) - то надо идти к офтальмологу.
Остальные ответы
Дмитрий Ячанов Просветленный (47773) 16 лет назад
не смейся но рекомендуют чайный пакетик, после того, как он заварился прикладывать к глазу
Леди Совершенство Мастер (2456) 16 лет назад
Срочно помазать мазью " Гидрокортизон".И мазать до исчезновения воспаления (приблизительно1-2дня).
Little-mousy Мудрец (16441) 16 лет назад
Теплое яйцо прикладывать на 5-10 мин, потом перерыв.
Йоханн Палыч Оракул (58759) 16 лет назад
Почаще смачивать слюной. Если быстро не поможет, я у себя выдавливаю. Причём совсем не больно и быстро.
Пользователь удален Профи (913) 16 лет назад
Бедняжка.. . Когда я была маленькая, мне мама в таких случаях на глазик плевала и фигу показывала.)) ) Помогало!
Юлия Трофимова Мудрец (15642) 16 лет назад
Это коньюктевит ( или коньюктевид), грязными пальцами в газа лезть не надо. Или же в питании надо что-то поменять. У меня раньше такие проблемы каждый год были, пока есть не стала по-другому. Завркой я тоже пробовала, но чаще врачи советовали капать альбуцид, помогало. Только не знаю, отпускается с рецептом или нет, вроде без рецепта. Лечите глазик!
Huebsches Ding Мастер (2144) 16 лет назад
Можно и нужно его прогревать...тут уже советовали чайным пакетиком....а еще можно яйцом....вареным...(когда свариться выйми его, закутай в полотенцо и к глазу), вот. Ну....еще конечно можно сложить комбинацию из пальцев...сделать дулю...и к глазу....только это надо чтоб кто-то тебе делал))))))) Выздоравливай!
коза дереза Мастер (1393) 16 лет назад
намажи конкретно (но без фанатизма)на ночь бальзамом звездочка...будут слезы-сопли но утром воспаление продет
Елена Мастер (1344) 16 лет назад
Смочить спичечную головку водой и этой влажной серой смазать ячмень. Очень быстро проходит.
Марина Гуру (4918) 16 лет назад
отличный есть способ! всегда им пользуюсь, никогда ячмень не вырастает. Наматываешь черную нитку на средний и безымянный палец (в виде , ну как значек в математике , который означает бесконечность), ну и завязываешь на три узла. Если ячмень на левом глазу, то нитку вяжешь на правой руке, а если ячмень на левом глазу, то нитку вяжешь на правой руке. Короче это конечно смешно, напоминает какие-то бабкины заговоры, но лично мне реально помогает , и всем моим знакомым, которым я рассказала. Так что если все правильно сделаешь, то пройдет.
varvara Гуру (2944) 16 лет назад
личный опыт подсказывает, что нужно ускорить процесс созревания ячменя, пока он не созреет - не пройдет
медики рекомендуют - сухое тепло (в народе - только что свареное яйцо), и капли с антибиотиком
а если у тебя ячмент не первый раз, то потом попй чего-нибудт иммуностимулирующее, потому, что ячмень - чаще всего признак сниженного иммунитета, его надо подправить - иммунал, или эхиноцея, или еще чего -нибудь, в аптеке спроси :))
Элина Варновонцова Ученик (148) 7 лет назад
Это, видимо, ячмень. Идите к окулисту, он посмотрит и назначит что-нибудь.
Светлана Дорохова Ученик (185) 7 лет назад
Я бы уже давно к врачу сходила, что бы узнать, что такое с глазом. Вообще, да, похоже на ячмень, у меня был пару раз, Я брала в аптеке флоксал-это мазь такая, там в составе антибиотик. Ячмень хорошо проходит с её помощью, без осложнений. Мазь нужно применять обязательно неделю, даже если раньше поможет, не бросайте её закладывать, антибиотики нужно применять курсами.