Какие в русском языке есть части речи?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В русском языке 10 частей речи

Все части речи русского языка делятся на 3 группы:

I САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ (ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ). К ним относятся:
1) имена существительные;
2) имена прилагательные;
3) имена числительные;
4) местоимения;
5) глаголы (причастия, деепричастия – особые формы глаголов);
6) наречия (слова категории состояния – группа слов, выделяемых из наречий).

II СЛУЖЕБНЫЕ. К ним относятся:
7) предлоги;
8) союзы;
9) частицы.

III 10) МЕЖДОМЕТИЯ – часть речи, не относящаяся ни к самостоятельным, ни к служебным.

Такова традиционная классификация частей речи, до сих пор используемая в школах.

По поводу предыдущего ответа скажу следующее:

1. Предикативом называют слова категории состояния (СКС) по их синтаксической роли – эти слова являются сказуемыми в безличных предложениях. Слова категории состояния некоторые учёные относят к самостоятельным частям речи, но большинство учёных, как и авторы школьных учебников, выделяют их как группу слов из числа наречий, то есть при морфологическом разборе СКС, мы так и должны указывать: «Легко (в предложении _Мне легко_) – наречие, слово категории состояния».

2. Причастия и деепричастия в школах рассматривают как особые формы глаголов. Хотя некоторые учёные и склонны считать их самостоятельными частями речи, большинство лингвистов говорит о преждевременности таких выводов.

3. Модальные слова – это не части речи, это слова, которые выражают отношение говорящего к тому, о чём он говорит. Они не являются членами предложения, выступают как вводные слова и относятся к разным частям речи, например, к глаголам (кажется, может быть); к существительным с предлогом (к счастью, на беду), к СКС (возможно, вероятно). Кроме того, большинство частиц относятся к разряду модальных.

4. Междометия не служебная часть речи и, конечно, не самостоятельная. Междометия стоят особняком.

5. Звукоподражательные слова в школах изучаются вместе с междометиями, но междометиями они не являются. Это вообще группа слов, не являющихся частями речи.
.

Самостоятельные части речи
* Имя существительное
* Имя прилагательное
* Имя числительное
* Местоимение
* Глагол
* Наречие
* Предикатив
* Причастие
* Деепричастие
Служебные части речи
* Предлог
* Союз
* Частица
* модальные слова
* междометия (и звукоподражательные слова)