Что такое колхоз???
Коллективное хозяйство, в него объединались крестьяне, чтобы совместно убирать общий урожай, используя общую технику и прочее, это ферма только под госконтролем и в больших масштабах
коллективное хозяйство
Колхоз это коллективное хозяйство — форма хозяйствования на селе в СССР, при которой средства производства (земля, оборудование, скот, семена и т. д. ) находились в совместной собственности и под общественным управлением его участников и результаты труда также распределялись общим решением участников. Имелись также рыболовецкие колхозы.
Формально - вроде селькохозяйственного кооператива.
Реально - форма эксплуатации сельских жителей, более жестокая, чем крепостничество.
Например, председателя колхоза назначали из управления СХ местного органа КПСС, колхозники просто голосовали за него. До начала 60-х годов у сельских жителей не было паспортов, поэтому они не могли уезжать из деревни для работы или жизни в городе.
Поступать в учебные заведения они могли только по направлению.
Деньги за работу не платились, а только учитывалось количество отработанных трудодней. По результатам года могли дать немного зерна или другого подобного.
Колхозы не распоряжались своим урожаем, а сдавали его государственным заготовительным и перерабатывающим предприятиям по ценам, установленным государством.
И т. д. и т. п.
привет