кто нибудь удалял шишки на ноге (на большом пальце?? как результат?

Дарья Знаток (303), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
hallus valgus Просветленный (32418) 12 лет назад
несмотря на то что, хотя с каждым годом качество операций существенно улучшается, но бывают нежелательные последствия даже у САМЫХ лучших специалистов
см. например
http://otvet.mail.ru/question/62935845/
http://health.mail.ru/consultation/300851/

Если шишка еще не очень большая надо постараться принять все меры, чтобы остановить рост «косточек» и обойтись без операции
Многие люди не знают, что существует две совершенно разные причины роста «косточек»
В молодом возрасте (до 30-35) чаще всего это поперечное плоскостопие (именно поперечное, а не продольное, которое все знают и легко видят) и прочие физические проблемы в стопах. В более старшем возрасте (и-или) при больных почках и проблемах в обмене веществ нередко причина совсем другая и связана с подагрой, солевым обменом
Поэтому желательно было бы сделать рентген, сдать анализы мочи, показаться опытному врачу. Но только если опытный врач есть.
Если у Вас рост косточки обусловлен ТОЛЬКО поперечным плоскостопием и деформацией большого пальца стопы hallus valgus и нет второй причины, связанной с почками, подагрой обменом веществ, то я бы Вам посоветовал правильную обувь (что очень и очень нужно!! ) еще я бы посоветовал Вам массаж (поищите массажиста такого как я в Вашем Городе) , а главное, делайте упражнения для ног. Особенно важно сгибать-разгибать пальцы, а подробнее посмотрите, пожалуйста, мой сайт
hallus-valgus.narod.ru

Еще можете посмотреть мои Ответы на Майл. Ру по вопросам плоскостопия и «косточек»
http://otvet.mail.ru/question/64632470/
http://otvet.mail.ru/question/66596568/
там много других дельных советов по поводу обуви, бандажа большого пальца и проч. Но главное, посмотрите мой сайт

Если есть вопросы - пишите мне лично.
Источник: массажист
Остальные ответы
Занфира Ягудина Просветленный (29187) 12 лет назад
Соседка удаляла, а они опять появились !
Источник: медик-пенсионерка
Леля Мастер (1441) 12 лет назад
Сестра удаляла 10 лет назад. После операции ставили спицы, через три недели их достали, потом около месяца разрабатывала ноги. Сначала ноги отекали. Потом все стало ОК. Результатом очень довольна. Ничего не выросло, ничего не болит. Делала в ЦКБ при РАМН в Ясенево. Хирург Казаков Александр Каземирович.