а кто придумал фразу "и ты Брут? "

Лена Мыслитель (7952), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
да это сказал Цезарь я полностью с вами согласна но вот вот придумал не он! кто же придумал эту фразу?
это очень известый писатель!
Лучший ответ
NS Оракул (59887) 16 лет назад
И ты, Брут! - восклицание при неожиданной измене, несогласии с чем-либо или непостоянстве друга. Выражение - калька с латинского Et tu, Brute! С такими словами умирающий Цезарь обращается к Бруту, бывшему среди заговорщиков, напавших на него в сенате, в трагедии У. Шекспира «Юлий Цезарь» (1599). По преданию, Цезарь, увидев нападающего на него Брута, воскликнул по-гречески: «И ты, дитя мое?» Согласно написанной Светонием биографии Цезаря, император, умирая, лишь вздохнул и ничего не произнес. Фраза И ты, Брут! стала крылатой благодаря трагедии Шекспира.
Источник: http://spravka.gramota.ru/phrases.html?let=и&id=536
Остальные ответы
Tasha Мастер (1412) 16 лет назад
а это не цезарь сказал предателю?
Julia Знаток (419) 16 лет назад
Цезарь.... в честь которого салат
Виктор Щукин Оракул (77501) 16 лет назад
Цезарь. Брут вроде как его любовником был, но тоже перо воткнул...
Нет Меня Мудрец (17737) 16 лет назад
Юлий Цезарь -своему ---короче предателю
Bathory ツ Мыслитель (5217) 16 лет назад
Не знаеш....ладно хотел съюморить но скажу как есть-Ю.Цезарь
Пользователь удален Профи (736) 16 лет назад
Юлий Цезарь,в марте,в день его смерти,сенаторы вытащили кинжалы из под мантий и убили Цезаря,среди них был и мальчик,который был Цезарю как сын,и последний удар принадлежал ему,его звали Брут.А последние слова императора были И ты Брут?Предательство - вот яркий пример!
Дмитрий Кокорев Мастер (1306) 16 лет назад
Уильям Шекспир, более того 1587 год.
Елена Высший разум (103122) 16 лет назад
Фраза встречается в "Золотом теленке" Ильфа и Петрова.
Friendly Fire Гений (55783) 16 лет назад
"И ты, Брут, продался большевикам! " И. Ильф, Е. Петров, "Золотой телёнок" - раз 15 читал. Эх, пойду в 16-й почитаю! :)))
Коротеев Александр Высший разум (112972) 16 лет назад
Чукотский театр. Постановка "Юлий Цезарь".
Акт I.
На сцену выходит большой чукча и говорит "Я - Цезарь".
Конец первого акта.

Акт II.
На сцену выходит большой чукча и маленький чукча.
БЧ: Я - Цезарь.
МЧ: А я - Брут.
Конец второго акта.

Акт III.
На сцену выходят большой чукча и два маленьких.
БЧ: Я - Цезарь.
МЧ2: Я - Брут.
БЧ и МЧ: И ты Брут???
Конец.

А вообще так впервый изобразил эти события Плутарх, излагая историю.
Но всеобщую известность этой фразе "Et tu, Brutes" принёс именно Шекспир.
Источник: http://www.otrezal.ru/catch-words/175.html