А кто придумал фразу "и ты Брут? "

Дополнен

да это сказал Цезарь я полностью с вами согласна но вот вот придумал не он! кто же придумал эту фразу?это очень известый писатель!

И ты, Брут! - восклицание при неожиданной измене, несогласии с чем-либо или непостоянстве друга. Выражение - калька с латинского Et tu, Brute! С такими словами умирающий Цезарь обращается к Бруту, бывшему среди заговорщиков, напавших на него в сенате, в трагедии У. Шекспира «Юлий Цезарь» (1599). По преданию, Цезарь, увидев нападающего на него Брута, воскликнул по-гречески: «И ты, дитя мое?» Согласно написанной Светонием биографии Цезаря, император, умирая, лишь вздохнул и ничего не произнес. Фраза И ты, Брут! стала крылатой благодаря трагедии Шекспира.

"И ты, Брут, продался большевикам! " И. Ильф, Е. Петров, "Золотой телёнок" - раз 15 читал. Эх, пойду в 16-й почитаю! :)))

Чукотский театр. Постановка "Юлий Цезарь".
Акт I.
На сцену выходит большой чукча и говорит "Я - Цезарь".
Конец первого акта.

Акт II.
На сцену выходит большой чукча и маленький чукча.
БЧ: Я - Цезарь.
МЧ: А я - Брут.
Конец второго акта.

Акт III.
На сцену выходят большой чукча и два маленьких.
БЧ: Я - Цезарь.
МЧ2: Я - Брут.
БЧ и МЧ: И ты Брут???
Конец.

А вообще так впервый изобразил эти события Плутарх, излагая историю.
Но всеобщую известность этой фразе "Et tu, Brutes" принёс именно Шекспир.

Фраза встречается в "Золотом теленке" Ильфа и Петрова.

Уильям Шекспир, более того 1587 год.