Что такое Шипка?

mintscum Мастер (1273), закрыт 12 лет назад
У Бродского есть замечательный стих "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку..." и есть там строчка "Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?" И вот непонятно мне, что это за Шипка? Может знает кто?
Лучший ответ
DDD Оракул (95421) 12 лет назад
Сигареты производства Болгария. Выпускались в Советские времена стоили примерно 12-15 копеек за пачку
Сергей ЩербаковУченик (146) 8 лет назад
Они стоили 14 коп, как и "Сленце" ("Солнышко")!
15 коп. - стоила пачка сигарет "Булгартабак".
DDD Оракул (95421) Страна большая, доставку в стоимость товара включали...
Остальные ответы
Лев Баранов Знаток (295) 12 лет назад
Сигареты были такие болгарские. Без фильтра. Одни из самых дешевых. Копеек 12 или 15 стоили в 70-х
через тернии к звёздам Мудрец (10869) 12 лет назад
это болгарские сигареты. в болгарии есть такая гора
Сергей Мыслитель (6607) 12 лет назад
Сигареты такие раньше были, дешевые, ну и в рифму подходят))
яков крейсер Просветленный (23890) 12 лет назад
Крепость и одноимённые сигареты.
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310146) 12 лет назад
Сигареты такие были в советское время. Болгарские, без фильтра. Довольно лёгкие, по сравнению с Примой )))
Владимир Бердников Мастер (1148) 12 лет назад
были такие болгарские сигареты по 14 коп. без фильтра. А Шипка - гора в Болгарии
бяша Ученик (212) 12 лет назад
шипка сигарета а суворов шипку брал
геолог Мастер (1520) 12 лет назад
Сигареты такие были, без фильтра. Шесть копеек стоили (пачка) -одни из самых дешевых.
Владимир Гайдуков Мастер (1213) 12 лет назад
Шипка это город в Болгарии, расположен у южного подножия Балканских гор. Также город является южным входом в Шипкинский перевал. ещё это место известно по русско -турецкой войне в период 1877 -1878г.
Надежда АнтоноваВысший разум (208752) 12 лет назад
Он о стихах Бродского. Там действительно имеются в виду сигареты с таким названием. Заодно, спрашивающий узнает кое-что по истории.
дополнительная информация не помешает
Надежда Антонова Высший разум (208752) 12 лет назад
Про сигареты все правильно. И о их названии (для общего развития) :
Когда турки захватили Болгарию в 1396 г. , они создали в г. Шипке гарнизон для охраны и контроля Шипкинского перевала.
В окрестностях Шипки и Шейново велись одни из самых кровопролитных боёв в русско-турецкой войне 1877—1878 г. (Оборона Шипки в войне за освобождение Болгарии от османского ига) . Памяти павших посвящён Памятник свободы на горе Шипка (пик Столетова).
ariv59Знаток (441) 6 лет назад
мададэц, да?!
Паша Сафонов Ученик (149) 8 лет назад
Когда я услышал в стихотворении о солнце и "шипке", то у меня перед глазами тут же всплыла пачка других болгарских сигарет. Они назывались "СОЛНЦЕ". И на лицевой стороне пачки был рисунок солнца. Я думаю, это чисто ассоциация Бродского. Пачки были практически одинаковые, сигареты были короткие и без фильтра. А наши курильщики называли их ласково - СОЛНЫШКО. Пальцы от них желтели. Позже появились "ТРАКИЯ", с фильтром, но такие же короткие. А потом уже ряд длинных сигарет с фильтром : "ОПАЛ", "СТЮАРДЕССА", "ТУ-134". И, по-моему, всё это было изготовлено на заводе "ШИПКА".
EsmarhovГуру (2752) 4 года назад
Вот это лучший ответ! Только сигареты назывались по-болгарски "сълнце". Это Бродский и имеет в виду. Зачем тебе "Солнце", если ты куришь "Шипку"?
саха Мастер (1995) 7 лет назад
Шипка.
Памятник русским и болгарским воинам, павшим в боях за свободу Болгарии во время русско-турецкой войны 1877—78
Сейчас русским оккупантам.
Что куришь?
- Утром "шипка", вечером "опал".
tuz super Знаток (408) 7 лет назад
он конечно великий поэт
сергей шопов Ученик (102) 7 лет назад
братя и сестры православные и вся остальная сволочь Шипка ето вам не травка не сигареты ето паметник верх вершин славянского православие против турков в августе 1978 приходите смотрите волнуютесь если хочите но разок прежде
violet velvetУченик (129) 7 лет назад
Как "остальная сволочь" ,заявляю. Не думаю, что кто-то курил "паметник верх вершин славянского православие против турков" ))
Виктория ВолковаУченик (218) 6 лет назад
Трудно тебе живется нааерное
Румата Мусин-ЭсторскийЗнаток (463) 4 года назад
Прочитал предыдущие комментарии, и даже слов оскорбления этого идиота не осталось, всё за меня сказано уже.
Евгений Кравченко Профи (518) 6 лет назад
вершина высотой 1523 м в Балканских горах
Gr Evans Ученик (117) 5 лет назад
мама пожалуйста не надо крииик
Sky ChannelУченик (102) 5 лет назад
АХАХСХАХАХХААХХАХА ТЫ СДЕЛАЛ МОЙ ДЕНЬ