Чем объяснить: красный цвет клубники, зелёный листьев, белый цвет бумаги.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В клубнике содержатся хромопласты, они бывают красные, оранжевые и желтые
В листьях хлоропласты - дают зеленый цвет
Бумага (целлюлоза) содержит лейкопласты, которые бесцветные

спектор отражаемых поверхностью волн

Не надо ничего объяснять принимайте всё так как есть.

Когда плод созревает и из зеленого превращается в красный (оранжевый, желтый) , пластиды из одного состояния переходят в другое под действием света в присутствии Fe и Mg. Там есть хлорофиллы (зеленые) , ксантофиллы (желтые) и каротин (оранжевый) . Вот это хлоропласты и они способны переходить из одного в другой как раз при созревании плодов. Зеленый цвет листьев аналогично. В них есть хлорофиллы. Осенью они разрушаются, перестают фотосинтезировать и проявляются другие цвета. Ну а бумагу.. . Кажется её отбеливают специально. Но чисто белой она все-равно не может быть. У бумаги множество оттенков, голубоватые желтоватые. . Ну и вспомним физику, класс восьмой где-то..