От колыбели до сада

Овечья шкура из Икеи, которую нельзя стирать?

Фишка в том, что с обратной стороны приклеена какая то хрень, когда шкура после стирки садится, эта хрень сжимается тоже и шкура становится как картонка, жесткая. Я обильно смочила средством для чистки стекол (главное чтобы спирт был в составе) и растянула шкуру вручную. Вот теперь мягкая и чистая.

Дополнен

Вопрос в том, что это за хрень приклеена к шкуре, синтетическая какая то штука. Вот может кто нибудь знает как ее отклеить. Еще возможно ее намазать глицерином.
Овечья шкура у меня является подстилкой для собаки, она еще щенок и написала на нее. Некоторые используют эти шкуры как матрасики в детских колясках. Так что пачкаются они довольно часто.
Меховая и кожанная одежда имеет другое предназначение, поэтому и уход другой.
Смысл в том, что стоимость химчистки такой шкурки дороже ее стоимости.
Это просто коврик.

Любую шкуру стирать нельзя :)

Интересные вы люди! ) Вы еще норковую шубу засуньте в стиральную машинку и потом возмущайтесь)) )
Такие вещи не стирают. И хоть она из Икеи, хоть вы сами шкуру выделывали. Надеюсь вы кожанные куртки не стираете...

молодец!!!!

вы ее после стирки уже смачивали? с обратной стороны или как?
у меня тоже жесткие стали.. с обратной стороны ничего не приклеено, это шкура и есть, т. е. кожа))

вопрос в чем? сами себе же и ответ дали