Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем питается лось

Валерия Струкова Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лина Высший разум (171490) 12 лет назад
Пища сохатых довольно разнообразна, но большей частью состоит из горьких веществ: кора и побеги тальника и осинника составляют главный корм этого животного. Кроме того, лось с большим удовольствием ест прутики и листья липы, рябины, хвою пихты, вересовника, сосны и ели, даже сосновые шишки; часто он нагибает верхушки деревьев ртом и пропускает небольшие деревья между ног, отчего нередко деревья не выдерживают его громадной тяжести и ломаются. Вообще, лось, где долго жирует, производит порядочное опустошение, и там, где прошло или кормилось большое стадо, иногда не остается ни одного нетронутого куста или дерева; особенно печальный вид имеет жир в осиннике, так как осина всегда, тем более зимой, чрезвычайно хрупка и очень легко ломается. Вот почему в Северной Германии, где лось, впрочем, очень редок, он считается самым вредным животным для лесоводства; на Урале, конечно, этот вред незначителен: лесу здесь не занимать стать, и навряд ли даже кому из промышленников приходило в голову, что лось животное вредное. Из травянистых растений сохатый употребляет в пищу исключительно высокорослые или водяные растения: короткая шея и длинные ноги не дозволяют ему нагибать голову к самой земле; поэтому лось, когда бывает к тому вынужден, щиплет низкую траву, широко раздвинув передние ноги, или же выбирает для этой цели места, расположенные уступами. Высокие травы он всегда ест весьма охотно и наибольшее предпочтение между ними отдает кипрею, малине и некоторым Iзонтичным растениям. Из водяных растений лось ест с особой жадностью Festuca fluitans, косатик (Iris), палочник (Typha) и некоторые другие; в августе перед ревом, по замечанию охотников, он кормится исключительно трифолью (Menianthes trifolia), горечь которой приходится ему вполне по вкусу. Грибов и ягод лось, по-видимому, никогда не ест, но изредка употребляет в пищу древесный мох и лишаи, растущие на камнях.
Источник: Здравствуйте
Остальные ответы
Паша Мастер (1078) 12 лет назад
Лоси питаются древесно-кустарниковой и травянистой растительностью, а также мхами, лишайниками и грибами. Летом они поедают листья, доставая их благодаря своему росту со значительной высоты; кормятся водными и околоводными растениями (вахта, калужница, кубышки, кувшинки, хвощи) , а также высокими травами на гарях и лесосеках — кипреем, щавелём. В конце лета отыскивают шляпочные грибы, веточки черники и брусники с ягодами

вот здесь все все
Ирина Агеева Мыслитель (5901) 12 лет назад
Он растителиноядный, а ещё ему ещё на пни кладут соль чтобы он лизал её!