О какой картине идёт речь? И кто её автор?

Галина Мыслитель (7828), закрыт 16 лет назад
Во времена пушкина этот портрет был одной из главных "страшилок". Девушка,изображённая на нём,прожила жизнь короткую и несчастливую,а после написания портрета умерла от чахотки. Её отец известным мистиком и магистром масонской ложи. Поэтому поползли слухи,что де ему удалось заманить дух умершей девушки в этот портрет. И что если молодые девушки взглянут на картину,то вскорости умрут. Конец слухам положил меценат Третьяков,который в 1880 г. купил портрет для своей галереи.
Лучший ответ
Александр Мудрец (10755) 16 лет назад

Портрет Марии Лопухиной - одно из известнейших произведений Боровиковского. О самой Лопухиной известно не так много. Она была дочерью отставного генерала И. А. Толстого, родной сестрой знаменитого русского авантюриста Федора Толстого-американца и женой ничем не примечательного офицера. Через пять лет после создания портрета Лопухина умерла от чахотки.
. В 1885 году поэт Яков Полонский увидел портрет Лопухиной в доме московской губернаторши, приходившейся Марии дальней родственницей, и был так впечатлен портретом, что сочинил экспромт:

Она давно прошла, и нет уже тех глаз
И той улыбки нет, что молча выражали
Страданье - тень любви, и мысли - тень печали,
Но красоту ее Боровиковский спас.
Так часть души ее от нас не улетела,
И будет этот взгляд и эта прелесть тела
К ней равнодушное потомство привлекать,
Уча его любить, страдать, прощать, молчать
Остальные ответы
Алексей Оракул (51979) 16 лет назад
Девочка с персиками. Серова
~Jane~ Ученик (199) 16 лет назад
ты реально ошиблась местом....умных нет. мля..
Источник: опыт
Имя Фамилия Просветленный (21176) 16 лет назад
Владимир Боровиковский, "Портрет Марии Лопухиной"
galina kusivanova Гуру (3676) 16 лет назад
Я Вас заклинаю, пишите фамилию поэта, творчество которого является национальным достоянием Вашей Родины, С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!!
Виталий Елесин Мастер (1198) 16 лет назад
Ни чего себе история... Может графиня Дашкова, но точно не девочка с яблоками.
ВреднаяМ Мастер (1020) 16 лет назад
Портрет Марии Ивановны Лопухиноый Боровицкого В. Я пазл такой купила. А если на стену повесить, умру? Шутка
А вообще, в комсомолке столько всякой фигни!