Чем отличается "упорный" от "упёртого"?
Дополнен
Я имел в виду, "упёртый" -- чрезмерно упрямый, как осёл упрямый.
Но в том числе и в достижении своих целей)
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
упорный - добивается, а упертый как железобетон - на одном месте и никуда..
Упорный движется вперед, а упертый не дает столкнуть его назад.
Упорный синоном со словом опора, а упёртый - со словом пёрнуть
Упёртый применяется как характеристика качества человека, то есть к одушевлённым.
Упорный можно к неодушевлённым предметам или понятиям.
упорство-способность добиваться поставленнойц цели, преодолевая препятсятвия, а упертость-достоинство ослов и тех, кто подражает им.