Как люди отмечают новый год в Финляндии ?

Наталья Попова Ученик (153), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алина Алина Знаток (453) 12 лет назад
Как и во многих других европейских странах, Рождество в Финляндии – более важный праздник, чем Новый год. Подготовка к самому большому празднику в году делает осень не столь унылой порой и начинается задолго до его наступления. С конца ноября до середины декабря в Финляндии празднуют «Пиккуйоулу» , что в переводе с финского означает «Малое Рождество» . Этот праздник стал традиционным в 20-е годы прошлого века, и с тех пор его устраивает для своего персонала каждый работодатель. На Пиккуйоулу готовят традиционный напиток глёгги, похожий на глинтвейн. Рецепт глёгги: на две части водки налить 8 частей красного вина и добавить по вкусу приправы, а также кусочки фруктов.

Следующий большой праздник после первого адвента, отмечаемый шестого декабря – День Независимости Финляндии. Он совпадает с днем рождения Святого Николая. Вечером шестого декабря во всех окнах финских домов зажигаются свечи. В Президентском Дворце устраивается торжественный прием.

Подготовка к Рождеству – это еще и преображение дома. Многие семьи вешают над входными дверьми декоративные рождественские венки из хвои или другие украшения. Часто их делают вручную из соломы, главного материала финских рождественских украшений. Рождественские венки и украшения снимают в Крещение, 6 января.

Хозяйки меняют обычные скатерти, салфетки, занавески и посуду на специальные праздничные. Дети считают дни до Рождества и вывешивают специальные Рождественские календарики. По ним взрослые следят за временем до Рождества и зажигают свечи. Первая свеча зажигается в первое воскресенье Пришествия, вторая - во второе, третья - в третье и так далее.

По почте финны отправляют друг другу красивые рождественские открытки с поздравлениями. Во многих семьях хранят все получаемые рождественские открытки. Ежегодно в Финляндии по почте отправляется около 50 миллионов рождественских открыток – несмотря на наличие электронной почты и мобильных телефонов.

Не позднее, чем в рождественский Сочельник, 24 декабря, в дом приносят рождественскую елку. Часто ее украшают дети. Сверху на елке традиционно большая звезда, на ветвях - конфеты, гномы, звезды и яблоки, связанные с легендой об Адаме и Еве. 24 декабря в финском календаре является днем ангела Адама и Евы.
КОРОЧЕ ПОИЩИ НА САЙТЕ http://www.devichnik.ru/ny/finland.phtml
Остальные ответы
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Новый год в Финляндии – это праздник, в котором реальность существует в неразрывной связи с мифами и сказками. Может быть, так происходит, потому что настоящий Санта Клаус живет в финской Лапландии. Именно отсюда Санта Клаус отправляется на оленьей упряжке к детям всего мира. Финнам повезло больше остальных, ведь они могут прийти к Санта Клаусу в гости и встретиться с ним лично в его тереме на Северном Полярном круге.
Весело проходит в Финляндии и встреча Нового года. По традиции устраивается обильный новогодний ужин, фейерверки, гуляния. У финнов принято гадать в новогоднюю ночь по расплавленному олову: что оно покажет, того и ждать в наступающем году.

Настоящий Новый год начинается лишь после визита “Отца Рождества”, который оставляет подарки, когда все уже спят. Как правило, его роль исполняет переодетый отец семейства и даже взрослые поют ему песенки, чтобы получить подарок.

После 27 декабря в магазинах Финляндии открывается сезон скидок, . Своего пика они достигают в первые числа нового года. Для финнов универсальным подарком к Новому году является спортивное снаряжение и свеча, которая символизирует любовь и дружбу в будущем году.
Ксения Молчанова Ученик (130) 8 лет назад
это ва всего не дстаточно слишком мало