Подскажите, пожалуйста, кому принадлежат строки: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить"?

??????? ?????? Мастер (1261), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Николай Искусственный Интеллект (131533) 16 лет назад
Федора Ивановича Тютчева (1803—1873):

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать

— В Россию можно только верить
Остальные ответы
светлый ангел Мудрец (16755) 16 лет назад
у ней особенная стать - в Россию можно только верить - а поищи сам автора... Надо знать! - ну не Пушкин это точно...
Лемма Гуру (3817) 16 лет назад
Некрасов. "Кому на Руси жить хорошо"
Пользователь удален Профи (868) 16 лет назад
Некрасову. строки из "Кому на Руси жить хорошо"
Лорд Кабздец Мастер (1048) 16 лет назад
Вообще -то это Ф. Тютчев.
"....в ней есть особенная стать
В Россию можно только верить"
Замечательные слова.
Tina Patrusheva Мыслитель (6539) 16 лет назад
Фёдор Иванович Тютчев.
....У ней особенная стать.
В Россию можно только верить.
P.S. Великолепный русский поэт! Почитайте на досуге, не пожалеете!
Marik Up Знаток (394) 16 лет назад
Умом Россию не понять
Пока не выпьет он ноль пять
А если выпьет он ноль пять
То дело кажется нехитрым
Елена Муравьева Просветленный (22801) 16 лет назад
Федор Тютчев
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866
Пистида Ученик (144) 16 лет назад
Эта фраза была любима последней Императрицей России Марией Федоровной именно благодоря ей она стала столь известна и любима в нашей стране.
Тютчев И. Ф.
Татьяна Доценко Гуру (2860) 16 лет назад
Умом Россию не понять

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

«Умом Россию не понять» — стихотворение (четверостишие) , написанное 28 ноября 1866 года поэтом Фёдором Тютчевым:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Одна из характеристик российского государства и менталитета россиян [1], акцентирующая определённую алогичность поведения. Элемент литературного образа «загадочной русской души» , носящего романтический характер, в отличие от негативного, например, у Бисмарка: «Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью» .

Фразу зачастую используют в оправдание неожиданного, нецелесообразного, необдуманного, нелогичного поступка

http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/publications/trans/umomrossiju.html Переводы стихотворения «Умом Россию не понять… » на различные языки
Источник: http://ru.wikipedia.org/