почему майонез калорийный?

Пользователь удален Профи (718), закрыт 17 лет назад
из чего он состоит?
Лучший ответ
Евгешка Гений (77136) 17 лет назад
Основу майонеза составляют желтки и растительное масло, у которого очень высокая калорийность - 870 ккал, поэтому майонез очень калорийный!

МАЙОНЕЗ ДОМАШНЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ
250 г растительного масла,
2 желтка,
1 ч. ложка горчицы,
1 ч. ложка сахара,
2 ст. ложки 3%-ного уксуса,
соль по вкусу.
Растительное масло охладить. В сырые желтки, тщательно отделенные от белков, добавить горчицу, соль и хорошо растереть. Затем при непрерывном взбивании вливать по 1 ст. ложке растительного масла, чтобы получилась густая однородная эмульсия. Затем добавить уксус, сахар и тщательно размешать.

МАЙОНЕЗ "ПРОВОНСАЛЬ"
Приготовление (эмульгирование) этого вида майонеза наиболее просто, т. к. в его состав входит природный эмульгатор - горчица. Оттого вкус этого соуса более острый, не такой изысканный и нежный, как у классического майонеза. Но ко многим, особенно мясным блюдам, наиболее подходящим является именно этот вид майонеза.
Потребуется приблизительно 200 мл (стакан) масла. Температура продуктов 12-18 градусов Цельсия. Берем 2-3 желтка, неполную чайную ложку сахара, четверть чайной ложки соли, половину чайной ложки готовой горчицы и все хорошо перемешиваем. Добавляем половину чайной ложки масла (а не по каплям, как в приготовлении майонеза без горчицы) . Эмульгируем размешиванием в одну сторону (!) до достижения полной однородности и еще немного (лучше переэмульгировать, чем недоэмульгировать!) . Затем добавляем масло уже по чайной, а затем, увеличивая порции по мере загустения, и по столовой ложке, а к концу по 2-3 столовых ложки, всякий раз тщательно эмульгируя. Но если даже один раз прилить масла слишком много, майонез распадется, или, как это называется в кулинарии, 'отмаслится'. Потому, при приготовлении майонеза разумно использовать принцип парашютистов - 'спеши медленно, быстрее получится'. Когда процесс эмульгирования полностью закончен, добавляем по вкусу лимонный сок или уксус (при этом смесь немного белеет и становится более жидкой) , тщательно размешиваем и: майонез готов! При некотором навыке приготовление майонеза провансаль занимает не более 8-10-ти минут. Постояв несколько часов в холодильнике соус становится более желеобразным. Если после приготовления захочется добавить по вкусу еще немного сахара или соли, то следует размешивать до полного растворения крупинок! Иначе вокруг нерастворившихся кристаллов эмульсия через некоторое время начнет распадаться, а затем быстро распадется и весь майонез. Если эмульсия распадется во время приготовления, то можно добавить 2-3 капли воды и попробовать более интенсивно провести эмульгирование. Если эта попытка не удастся, то можно приготовить новую смесь с желтками и доливать в нее при эмульгировании уже не масло, а неудавшийся майонез. Или просто использовать получившуюся 'неудачную' смесь для заправки салатов, поджаривания яичницы и т. п. (Отмаслившаяся майонезная смесь может сохраняться в холодильнике, как и майонез, до недели и больше. )
Остальные ответы
Марли Просветленный (34975) 17 лет назад
ну раз калорийный, значит и сделан из кала!!
Katrin Мастер (1513) 17 лет назад
Iz 50 procentov podsolnechnogo masla,sgustitelei,jaichnoi essencii i raznih vkusovih dobavak.
Lady Di Мудрец (16069) 17 лет назад
В майонезе очень много содержится растительного масла и яичных желтков. Не надо верить рекламе, что в лёгком майонезе калорий почти нет! Это неправда!!!
Ивченко Роман Гуру (4222) 17 лет назад
яйцо, масло растительное, соль, сахар
а вообще даже укроп содержит калории!
Адель Мастер (1232) 17 лет назад
потому что рецептура такая. И самое главное - майонез не может быть "легким" в нем просто меньше крахмала - но от этого его каллорийность сильно не уменьшается!!!!
У нормального майонеза жиров - 67%, у "Легкого" - 25%.
ты хер с горы. Тебе что надо? Гуру (2649) 17 лет назад
есть и низкоколорийные майонезы. Не обязательно все калорийные. В состав майонеза входят желтки яиц с растительным маслом.
Екатерина Денисова Мудрец (13303) 17 лет назад
Покупной майонез содержит сахар, консерванты и крахмал, найти марку майонеза без этих добавок очень сложно. Поэтому, если вы любитель майонеза, то лучше готовить его самому, тем более, что вкусовые качества домашнего майонеза существенно лучше.

Аккуратно отделить 2 желтка. Желки должны быть комнатной температуры (а не из холодильника) - это один из секретов успешного приготовления майонеза. Взбить желтки добела. Потихоньку добавить 1 ст. ложку уксуса. Лучше всего использовать натуральный винный уксус. Далее, не переставая взбивать, очень тонкой струйкой маленькими порциями добавляем оливковое масло. После каждой порции масла взбиваем до однородного состояния до тех пор, пока майонез не станет нужной, достаточно густой, консистенции. Масла нужно примерно полстакана. Далее по вкусу надо добавить соль и горчицу. Лучше использовать дижонскую горчицу, у большинства производителей она не содержит сахара. При желании, можно по вкусу добавлять сметану, лимонный сок, чеснок, а также варьировать количество уксуса.

Домашний майонез хранится в холодильнике 2-3 дня.

Пользователь удален Гуру (2977) 17 лет назад
Бывакт всякий. Зависит от процента содержания жира. от 15 до 75 %. Конечно, высококалорийный вкуснее, так как в нем все компоненты в нужных пропорциях, без заменителей. Но с него легче поправиться. Решать тебе
ФаНатка ViV'eN Мудрец (11140) 17 лет назад
Настоящий классический соус майонез – это эмульсия оливкового масла в сыром яичном желтке с небольшими добавками сахара, соли и лимонного сока.Майонез провансаль имеет в своем составе еще и готовую горчицу
Алёна Ми Мыслитель (6564) 17 лет назад
основные колориии майонезу приносят загустители - тот же крахмал.
а настоящий соус майонез должен содержать только яйцо, раст.масло, немного горчицы, соли и сахара.
Анастасия Москвичёва Гуру (2583) 17 лет назад
В нем много яичных желтков и масла.

Я лично вместо майонеза предпочитаю сметану с солью и, возможно, чесноком.
Влюбленная в жизнь Искусственный Интеллект (100234) 17 лет назад
вообще майонез делают из большого количества растит масла,горчицы,яичного белка (или желтка,не помню),лимонная кислота,остальное по вкусу и взбивают миксером. Но в магазинный майонез еще всякую гадость пихают,чтоб не портился. А вообще он не более калорийный,чем гамбургер или пирожное
Марина Просветленный (20592) 17 лет назад
Майонез готовится на подсолнечном масле. У масла 99,9% жирности и каллорийность 899 ккал.
Даже в смеси со всеми остальными составляющими жирность майонеза 67%.
Пользователь удален Мыслитель (7688) 17 лет назад
Смотри ответ на упаковке, там все про состав написано :)))
евгений илясов Профи (746) 8 лет назад
я делаю сам майонез яйцо целиком (можно один белок кто на диете) перепелиные подойдут лучше. чуть соль чуть сахара чуть уксуса и масло растительное (можно оливковое рапсовое) и сбиваю блендером чем больше масла тем плотнее будет майонез .при раскладе 200гр .в итоге. если не есть ложками а добавлять в салаты и закуски то нормально будет зато свой без крахмала и эмульгаторов которые и содержат калории