В чем разница между понятиями "синдром" и "болезнь" ?

Арман (Фармацевт) Мыслитель (6399), закрыт 12 лет назад
Например почему говорят синдром дауна а не болезнь дауна ?..Ладно предположим , что синдром это совокупность нескольких симптомов с общим патогенезом... Но болезнь же тоже основан на симптомах ...Так собственно в чем разница ???
Лучший ответ
Михаил Николаев Знаток (284) 12 лет назад
Вопрос 3 курса медфака.
Синдром - совокупность симптомов объедененных общим патогенезом (патологическим процессом)
Болезнь - это самостоятельная нозологическая единица принитая в международной классификации болезней со своими причинами, развитием, лечением. Болезнь может включать в себя различные синдромы.
Допустим: острая язва желудка осложнилась кровотечением с развитием геморрагического синдрома (рвота кровью, анемия, гипотензия) - это синдром, а болезнь в данном случае - Язвенная болезь желудка, но геморрагический синдром может развиться и при других болезнях например гемофилии, т. е. один и тот же синдром может встречаться при разных заболеваниях
или существует болезнь Кушинга связанная с повышенной функцией надпочечников формируеющая определенное состояние в организме (имеется конкретная причина), но подобные состояния развившиеся в следствии других причин уже называются синдромом Кушинга.
Кстати правильно синдром Дауна, в МКБ именно так - потому что Даун, описал комплекс симптомов, но не выявил причину, хромосомную аномалию. Причину открыл Лежен гораздо позже, вот тут действительно исторически сложилось.
Остальные ответы
About Blank Профи (585) 12 лет назад
может исторически так сложилось?
Влад Артёменко Мастер (1467) 12 лет назад
Болезнь можно вылечить, симптомы нет.
Аnn Zagadk@ Профи (537) 12 лет назад
синдром- это действительно совокупность нескольких симптомов с общим патогенезом, но главным в синдроме является основная причина, которая его вызывает, например синдром Дауна - трисомия по 21 хромосоме, синдром Клайнфельтера - полисомии по хромосомам X и Y, и только! !!
Болезнь — страдание целостного организма. Не существует совершенно изолированных болезнью органов и тканей, то есть местных болезней. При всякой болезни в большей или меньшей степени вовлекается весь организм, что не исключает наличия основного поражения в том или ином органе или части организма.
Термин синдром часто продолжает использоваться даже после того, как основная причина была найдена, хотя это уже болезнь.
это лично мое мнение и может оно ошибочно, я как-то тоже интересовалась этим вопросом, мой Вам совет, не замарачивайтесь по этому поводу!! ! ))))
ЗЕЛЕНОГЛАЗКА Знаток (426) 12 лет назад
Синдром-это группа симптомов. Он обычно предшествует болезни...
ОГЮЛ Ученик (135) 12 лет назад
Болезнь имеет четкие симптомы и четкое проявление. Синдром характеризуется совокупностью признаков некоторые из которых могут быть ярко выражены а некоторые вообще не проявляться. Ну и соответственно если есть синдром (Дауна, СПИД, Туррета и т. д. ) это не значит что требуется лечение, так же что оно не необходимо. При том же Синдроме Дауна, есть хотя и редко, случаи не снижения интеллекта или "обычной" внешности и тогда лечатся сопутствующие заболевания такие как порок сердца которого так же может и не быть. Человек со СПИДом годами может жить не зная о своей болезни. Многие симптомы можно снизить, провести реабилитацию, но чаще всего не убрать совсем.