Какого происхождения фамилия Холод?

Светик Светик Мастер (1021), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Fion@ Мастер (1622) 16 лет назад
Не знаю какого происхождения фамилия, но у меня есть знакомый Иван Холод.
Пользователь удален Профи (854) 16 лет назад
вообще клевый сайтик http://alek-2205.narod.ru
там кое-что нарыл про свою фамилию и не только. загляни
(Project) Ritual Noise Мыслитель (6141) 16 лет назад
В новом холодильнике Indesit (Индезит) дизайн, разработанный студией «Джуджаро Дизайн» , выходит за рамки этого определения. Создание плавных и закруглённых линий, и подчеркнуто ярких деталей делает холодильники Indesit настоящим дизайнерским чудом.
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
Имя или прозвище Холодный, Холод могли дать ребенку, родившемуся зимой в сильные холода, или человеку равнодушному, черствому, безучастному к чужой беде.. (Э) Фамилии Холодильников, Холодников, Холоденко, Холодарь. Можно предложить следующее. У Даля холодильник прибор, снаряд для охлаждения пара в паровой машине. Но есть еще и пивной холодильник, где сусло остывает и приправляется и винокуренный холодильник. Возможно основатель фамилии (правильнее Холодильщиков) работал у одного из тааких холодилдьников. Фамилия Холодарь тоде профессиональная, суфиикс -арь, как правило, указывает на род занятий (токарь, писарь, слесарь) , а фамилии без специальных суффиксов чаще встречаются в украинском языке. А холодник это и сарай, и открытй навес, и шалаш, и прохладный чулан, и погреб, и крестьянский кафтан, и женское летнее платье. А прозвища от названий строений и одежд встречаются часто. Холоденко - украинская фамилия с той же основой (в первом значении)