Вчера и позавчера и сегодня видел в Санкт-Петербурге грачей! Почему они никуда из Питера не улетели на зиму?

Кислый Высший разум (870250), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Восходитель... Высший разум (574507) 13 лет назад

Знаете ли вы, что грач перестает быть перелетной птицей?

В средней полосе России грач всегда был перелетной птицей. Улетали грачи обычно в октябре. Они откочевывали на юго-запад. Собравшись громадными стаями. Они откочевывали в Туркмению, на Кавказ и далее. Несметные стаи этих птиц летели вдоль Черноморского побережья Закавказья, растягиваясь на целые километры, питаясь на кукурузных полях. В Закавказье грач не гнездился, но появлялся, например, в окрестностях Батуми в октябре и оставался там до конца апреля. Но главные массы грачей продвигались далее к югу - в Африку, Афганистан и в Индию. Долина Нила, хотя и обильная кормом, не могла часто вместить всех прилетавших грачей. Им приходилось лететь дальше, через Сахару, где они гибли там иногда тысячами. В некоторых оазисах, где пальмы окружают источники, наблюдали грачей, остановившихся на ночлег. Наутро их находили мертвыми от голода, лежащими друг около друга в количестве нескольких сотен.

Но с недавних пор считается, что только в северной части России грачи - перелетные птицы, а в южной - оседлые. Так ли это?
Все началось в 1958 году. Именно тогда не на севере России, а в Черноземье первые зимующие грачи были отмечены как событие. Через 12 лет грачей-одиночек уже видели в ночных сборищах московских ворон. Ныне же и в Москве, и в Саратове, и в Рязани, и в других городах Поволжья и Нечерноземья целые стаи грачей стали привычными зимними обитателями. Их исчисляют уже не сотнями, а тысячами.

Мало помалу грачи становятся оседлыми птицами и в северных областях России. Вот уже, примерно, лет тридцать граница их зимовок безостановочно отодвигается по направлению весеннего перелета, на северo-восток, и скорость расширения области зимовок довольно значительна.
В Москве и Подмосковье последние годы грачи массово стали оставаться на зимовку. Но все же Москва -- не Архангельск, расположенный у самого полярного круга, а в 2002 году и там были отмечены стаи зимовавших грачей. Обилие корма позволяет им довольно сносно переносят долгие полярные ночи с тридцатиградусным морозом. Правды ради, надо заметить, что оперение грачей намного легче, чем у ворон и хуже приспособлено для таких холодов. Поэтому по утрам, покинув место ночевки, продрогшие птицы долго сидят на деревьях, подставляя лучам скупого северного солнца "поседевшие" за ночь спины. Эффект седины создает иней, намерзающий за ночь на черном пере грачей от птичьего дыхания.
Растущая оседлость грачей продиктована, прежде всего, климатическими изменениями, процессами глобального потепления. Также на растущее оседание грачей играет немалую роль и растущая кормовая база, увеличивающаяся в связи с ростом городов и, как следствие, ростом количества помоек. Но иногда кажется, что консервативность грача играет в процессе оседания не последнюю роль. У грачей настолько сильна привязанность к местам, выбранным первыми поселенцами, что они и по сей день живут там же. Города расширяются, растут, дома становятся все более высотными и закрывают горизонт, земля закрывается асфальтом или плиткой, и, чтобы птенцов прокормить, приходится нынешним обитателям городских грачевников летать не на заброшенные поля, а на городские помойки. Но все же не улетают грачи из города. Во многих гнездах первые прутики давно истлели в труху, а ежегодно достраиваемые гнезда тяжелеют, обламывая ветки деревьев.
Остальные ответы
ctopos31 Мудрец (15460) 13 лет назад
и я заметил. наверно глобальное потепление.
Климен Короман Просветленный (43427) 13 лет назад
Гольфстрим сломался, в Европе холодает, экономический кризис, еду не выбрасывают, нафиг туда лететь?
Owl Искусственный Интеллект (400572) 13 лет назад
а для чего им улетать - зима без сильных холодов, люди прикармливают.. . да и помойки функционируют
безприкрасс Просветленный (25566) 13 лет назад
питание неплохое
да бесплатное...
Миша Петров Просветленный (27209) 13 лет назад
опять весна, опять грачи,
опять в колхоз, опять дрочи..
Иван Баранчук Просветленный (48042) 13 лет назад
климат меняется плюс на свалке жратвы хоть отбавляй. Они что, дураки, лететь в Грецию, Сирию или Ливию с Египтом?
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568382) 13 лет назад
странно тем не менее.. .

ведь это не их климат...
Bes Мастер (1771) 13 лет назад
Кричали на ветвях грачи
Капель мелодией струилась.
Я и не думал о любви,
Но ты так кстати наклонилась!! ! :)
Вопрос? Ответович! Просветленный (29066) 13 лет назад
Патриоты видать до глубины костей!
V S Оракул (98750) 13 лет назад
грачи же всеядны....
ФИТА Искусственный Интеллект (251655) 13 лет назад
Эта тенденция наметилась уж лет 40 назад. Птицы перестали улетать на юга, ведь в городе и тепло, и еды-валом-на помойках, которые мы так старательно пополняем съестными отходами. Грачи-санитары, теперь питаются на свалках, ночуют в центре городов, там теплее, чем на окраинах, и конкурируют с голубями, когда-то убившими 2/3 Европейцев.
Татьяна Высший разум (169146) 13 лет назад
Обычно грачи возвращаются в ЦФО – 17 марта. Этот день в народе называли Днём Герасима Грачевника. Но огромное количество свалок и помоек в Москве и области позволяет некоторым птицам даже зимовать в мегаполисе. Было подсчитано, что на свалках Москвы, которых в самом городе и его окрестностях более 100, кормилось больше 800 тыс. ворон, галок, грачей.

В ряде городов средней полосы России не раз замечали: птицы остаются зимовать. Ведь улетали-то они не потому, что боялись холода: их гнала бескормица. Ну а теперь они научились добывать корм в зимнее время, приспособились.

В последнее время им приходится все чаще обосновываться в городах, так как посевные площади, то есть основные места добычи грачиного пропитания, сокращаются. Границы городов, напротив, расширяются, занимая новыми строениями недавние поля, на которых кормились многие грачиные стаи.

Грачам приходится адаптироваться к городской жизни, и умные птицы приспосабливаются.
Наблюдательность и сообразительность играют в процессе адаптации не последние роли. Грачи научились размачивать высохший хлеб в лужах или фонтанах, добывать молоко и масло, остающиеся на обертках и в пакетах. Вытащив пакет из мусорного контейнера, грач продалбливает в нем дырку до 4-5 см. в диаметре и через нее очищает внутренность пакета. Грачи собирают бумагу от мороженного, сладких сырков или масла и даже умудряются накормить этим своих птенцов.

Стоит хотя бы одной из птиц появиться с новым видом пищи, как все остальные следуют по ее "следам". В литературе о грачах известно описанное наблюдение, как грач с сушкой в клюве подлетает к своей стае и демонстрирует находку. Находка тщательно и подробно изучалась, оценивалась, и птицы одна за другой снимались с гнезд. Через некоторое время они возвращались с подобной добычей в клюве. Оказалось, что где-то у булочной при разгрузке был разорван мешок с сушками.
Интересная история описана со слов водителя, который развозил молочные продукты по магазинам. Однажды он привез молоко в магазин и стал разгружать ящики. Рядом с магазином рос роскошный платан, на котором сидели два грача. Водитель сначала их и не заметил, но один из грачей тихонько "сказал" другому: "кра-кра". Водитель с любопытством посмотрел на птиц и подумал: "До чего красивые, озорники! ". Он отнес ящик с молоком в магазин, а, вернувшись за следующим, увидел, что один из грачей схватил полукилограммовый пакет с молоком и весело улетает.. .
Такое рискованное, прямо скажем -- лихое -- поведение грача показывает, что эти смышленые птицы умеют хорошо анализировать обстановку и правильно рассчитать свои действия.

из статьи: http: //www. kotmurr. spb. ru/anima/grach. html - Чем отличается грач от вороны?

Например, на свалках твердых бытовых отходов городов Северного Кавказа в зимний период зарегистрировано 98 видов птиц, что составляет 27,8% состава орнитофауны региона и 12,4% состава орнитофауны Российской Федерации. И.... На свалочных комплексах самым массовым зимующим видом является грач, на долю которого пришлось в среднем 55,0% орнитонаселения.